Sinopec Jinling Petrochemical перезапустила завод параксилола в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jinling Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 31 декабря возобновила производство на заводе параксилола в Нанкине (Nanjing, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год было начато 8 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться до 5 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания закрывала производство параксилола в Нанкине мощностью 720 тыс. тонн в год на профилактику на третьей неделе августа и смогла его перезапустить только в конце октября из-за пожара на площадке. При этом другие предприятия не пострадали.

Параксилол применяется как сырьё для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC возобновила работу самой мощной крекинг-установки в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 31 декабря возобновила производство на самой мощной крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

После перезапуска эта крекинг-установка получила коммерческую продукцию уже 2 января текущего года.

Ранее отмечалось, что эта установка была неожиданно закрыта 23 декабря прошлого года, так как была отключена подача пара и электроэнергии со стороны поставщика коммунальных услуг на данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 65 тыс. тон пропилена в год.

Кроме того, PTTGC была вынуждена понизить загрузку мощностей на сопутствующих заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), полиэтилена высокого давления (ПВД), этиленгликоля и фенола из-за недопоставок сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует в конце января 2020 года закрыть крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тон пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год будет остановлена с середины января на 35-дневное техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shell закрыла крекинг-установку в Германии и объявила форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 24 декабря прошлого года незапланированно остановила производство на крекинг-установке в Весслинге (Wessling, Германия) и объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная установка мощностью 315 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 24 декабря, согласно сообщениям местных СМИ.

Компания отказалась от дачи комментариев по данному вопросу.

По словам источников, Shell планирует закрыть крекинг-установку в Весслинге на плановую профилактику весной этого года.

Ранее отмечалось, что Shell на последней неделе сентября прошлого года возобновила производство на крекинг-установке в Весслинге, которая была неожиданно закрыта на первой неделе сентября на внеплановый ремонт, и тогда же был объявлен форс-мажор на поставки этилена с этой площадки.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Радио-лента от 9.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Карпатнефтехим остановил производство ПНД
Январь 09/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) в первых числах января остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили представитель и клиенты предприятия, украинский производитель со 2-го января остановил производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена обусловлена высокой стоимостью сырья, которую не покрывают текущие мировые цены полимера. Точные сроки простоя пока не определены и в большей степени будут зависить от мировых цен ПНД и сырья для его производства. Но текущая остановка займет минимум месяц.

2. Январская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR64 за тонну
Январь 09/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 017 за тонну на январские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Так, на европейском рынке было достигнуто четыре согласования по январской контрактной цене на материал на уровнях EUR1 013, EUR1 013, EUR1 018 и EUR1 023 за тонну со стороны трех покупателей и двух продавцов. С июня 2019 года ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок. Таким образом, она была утверждена на уровне EUR1 017 за тонну.

3. Covestro завершил сделку по продаже европейских активов ПК листов Serafin Group
Январь 09/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro - субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, завершил сделку по продаже своего европейского бизнеса по производству поликарбонатных (ПК) листов, включающего производственные подразделения в Бельгии и Италии, компании Serafin Group, сообщила пресс-служба Covestro. В сентябре же прошлого года Covestro подписал соответствующее соглашение с Serafin Group. Тогда такое решение было принято в рамках продолжающегося процесса оптимизации деятельности Covestro, который включает в себя продажу всех предприятий, производящих ПК листы. Таким образом, продажа европейских активов завершает предыдущую продажу соответствующих объектов в Северной Америке и Индии в 2018 году и модернизацию ее производства в Гуанчжоу, Китай, которое теперь производит специализированные ПК пленки. В 2018 году объем продаж компании в данном сегменте составил EUR130 млн, однако финансовые детали сделки не разглашаются.

4. Wanhua Chemical отложила запуск нового производства ПК в Китае до 30 июня 2020 года
Январь 09/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical отложил запуск своего проекта по производству поликарбоната (ПК) мощностью 130 тыс. тонн в год до 30 июня 2020 года с более раннего срока 31 декабря 2019 года, говорится в заявлении компании. Компания отмечает, что задержка реализации проекта произошла по причине оптимизации и улучшения проектирования. Кроме того, строительство производства компаундов центре Шанхая также идет медленнее, чем ожидалось, и запуск, таким образом, задерживается на шесть месяцев до 30 июня этого года. Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) вторую крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн этилена в год. Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты.

MRC

Sinopec Anqing Petrochemical перезапустила завод стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 декабря возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Аньхой (Anhui, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 2 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала этот завод на ежегодное техническое обслуживание с 15 января по 5 февраля.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC