JXTG Nippon установила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD735 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD735 за тонну, что на USD70 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Декабрьская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD665 за тонну, что на USD20 за тону выше по сравнению с уровнем ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлого года российский рынок ПС окончательно сбалансировался и стабилизировался. Нижнекамский материал в декабре получили все участники рынка в необходимом объеме. Стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима в январе сохранится на уровне прошлого месяца в соответствии с договоренностями между заводом и покупателями в конце ноября.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на почти на 9% в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 8,62% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 95,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 27 декабря, данный показатель находился на уровне 88,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение примерно на 47,9%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,4 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4,4% в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на первой неделе января на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения уровня разгрузки материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 459 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 12 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря 2019 года запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 21,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 480 тыс. тонн на фоне роста прибываемых объемов импортного материала и низкого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1% на фоне опасений перебоев с поставками материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в среду на 1% на фоне опасений перебоев с поставками материала, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 8 января находились на уровне 7 480 юаней (CNY) или USD1 078 за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня предыдущего дня.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено примерно 920,223 тыс. тонн ЛПНП для отгрузок в мае текущего года.

Участники рынка были обеспокоены тем, что дальнейшее усиление геополитической напряженности может нарушить график поставок иранского полиэтилена в Китай и, возможно, привести к дефициту материала.

На спотовом же рынке трейдеры предлагали ЛПНП по цене CNY7 425 за тонну, что на CNY75 за тонну выше по сравнению с предыдущим днем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря прошлого года отмечался спад покупательской активности. Переработчики ожидали снижения цен на январские поставки и, как следствие, приостановили свои закупки до следующей недели, когда началось согласование сделок.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

CPC Corporation 9 января перезапустит крекинг-установку № 4 на Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует по графику 9 января возобновить производство на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 ноября прошлого года.

До остановки эта установка работала с пониженной загрузкой. Так, компания 7-8 сентября минувшего года снизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Линьюане до примерно 80% из-за технической неполадки с предыдущих 100%.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation закрывала крекинг-установку № 4 на плановый ремонт с 16 ноября 2017 года до 29 января 2018 года, однако ее пришлось остановить утром 30 января из-за технических неполадок. Крекинг-установка снова возобновила работу 31 января того же года.

На площадке в Линьюане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC