Hebei Haiwei неожиданно закрыла установку пропилена № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 31 декабря прошлого года остановила работу установки № 1 по выпуску пропилена в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) из-за технологического сбоя на производстве, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 21 мая по 20 июня.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2019 году проводился плановый ремонт с 10 мая по 29 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

LG Chem в январе загрузила крекинг-установку в Даэсане на 90-95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, с начала января понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 90-95% из-за неблагоприятных экономических показателей, сообщил CommoPlast со ссылкой на источники рынка.

Ранее отмечалось, что 31 июля прошлого года компания компания также снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год до примерно 90% из-за технических проблем на компрессоре. Тогда LG Chem пришлось отложить поставки этилена, намеченные на первую половину августа, из-за сокращения выпуска материала. Компания смогла восстановить загрузку только в начале сентября 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля минувшего года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Hanwha Total возобновила работу крекинг-установки в Даэсане после технического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 30 декабря 2019 года закрывала производство на мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Работа на данной крекинг-установке, работающей на сжиженном нефтяном газе, мощностью 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена была возобновлена 2 января.

Суммарная мощность выпуска этилена компании на данной площадке составляет 1,4 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total закрывала данную крекинг-установку 23-24 декабря прошлого года из-за технического сбоя.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК №1 в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 1 января остановила производство на линии №1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за неизвестной причины, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будет закрыта данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данную линию на ремонт 24 июля 2019 года.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical планирует в 2020 году построить два производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае. Два новых завода будут в дополнение к существующему производственному предприятию Yishengs мощностью 1,5 млн. тонн в год в городе Янпу (Yangpu, Китай). Yisheng планирует увеличить мощность на 1,2 млн тонн в год в Даляне (Dalian, Китай), и на 500 тыс. тонн в год в Янпу (Yangpu, Китай).

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Covestro завершил сделку по продаже европейских активов ПК листов Serafin Group

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro - субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, завершил сделку по продаже своего европейского бизнеса по производству поликарбонатных (ПК) листов, включающего производственные подразделения в Бельгии и Италии, компании Serafin Group, сообщила пресс-служба Covestro.

В сентябре же прошлого года Covestro подписал соответствующее соглашение с Serafin Group. Тогда такое решение было принято в рамках продолжающегося процесса оптимизации деятельности Covestro, который включает в себя продажу всех предприятий, производящих ПК листы. Таким образом, продажа европейских активов завершает предыдущую продажу соответствующих объектов в Северной Америке и Индии в 2018 году и модернизацию ее производства в Гуанчжоу, Китай, которое теперь производит специализированные ПК пленки.

В 2018 году объем продаж компании в данном сегменте составил EUR130 млн, однако финансовые детали сделки не разглашаются.

Теперь проданный бизнес по производству ПК листов будет осуществлять свою деятельность под названием Exolon Group в качестве среднего размера независимой компании, которая будет заниматься производством сплошных и многослойных листов, используемых в строительной и светотехнической промышленности, а также в машиностроении и в изделиях для мобильной связи.

Таким образом, Stefan Group будет продолжать развивать этот бизнес, а Covestro продолжит выступать в качестве основного поставщика сырья.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Covestro приступил к строительству дополнительных производственных линий для выпуска пленочного поликарбоната (ПК) на своей площадке в Дормагене (Dormagen, недалеко от Кельна, Германия). Новые линии предназначены для производства многослойных плоских пленок, а также используются в салонах автомобилей. Новые линии планируется запустить к концу 2020 года.

Ранее также отмечалось, что Covestro значительно увеличил поставки ПК-гранулята в Россию в 2019 году. Так, по итогам трех кварталов 2019 года на российский рынок было импортировано 8,6 тыс. тонн материала данного производителя против 3,7 тыс. тонн в январе - сентябре 2018 года, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Доля поставок Covestro в общем объеме импорта из дальнего зарубежья в январе - сентябре 2019 года достигла 61% против 50% за тот же период минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Bayer MaterialScience работает под названием Covestro с 1 сентября 2015 года.
MRC