Hebei Haiwei 10 января возобновит работу завода ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 января возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятим мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 10 мая по 29 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Фьючерсы ПП увеличились в Китае на 1,18% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в понедельник на 1,18% вслед за увеличением котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 6 января находились на уровне CNY7 617 (USD1 094) за тонну, что на CNY89 за тонну выше уровня на 3 января.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,03 млн тонн ПП для контрактных поставок в мае текущего года.

Фьючерсы сырой нефти марки Brent 6 января находились на отметке USD70 за баррель, а внутренние цены ПП для производства нитей в Восточном Китае повысились до диапазона в CNY7 500-7 630 за тонну, что на CNY25 за тонну выше уровня недельной давности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в конце декабря прошлого года стартовали переговоры по январским контрактным поставкам российского ПП, переработчики констатировали серьезное снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) со стороны одного из производителей. Также на контрактном рынке подешевел трубный стат-сополимер пропилена (ПП-рандом). Частично снижение контрактных цен ПП было обусловлено укреплением курса рубля по отношению к доллару и низкими ценами на внешних рынках. Производители намерены ограничить импорт полипропилена в Россию.

(USD1 = CNY6,96)
MRC

Al-Waha 8-9 января возобновит работу завода ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sipchem, планирует 8-9 января возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 27 декабря прошлого года по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Al-Waha Petrochemical закрывала завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику с 28 сентября. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на этом предприятии.

Al-Waha также управляет установкой дегидрирования пропана на той же площадке мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в 2018 году на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок с 19 по 30 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara International Petrochemical Co (Sipchem, 75%) и LyondellBasell (25%). Sipchem была ранее известна как Sahara Petrochemicals до своего слияния с Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) в марте 2019 года.
MRC

LyondellBasell закрыла производство окиси этилена в Техасе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, была вынуждена закрыть производство окиси этилена на двух линиях в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), чтобы остановить утечку, которая произошла из-за механической поломки, сообщает в заявлении компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Суммарная мощность двух линий составляет 380 тыс. тонн окиси этилена в год. Остановка произошла 6 января из-за технической поломки и ожидается, что она продлится до 4 февраля.

Ранее сообщалось, что в июне 2019 года на заводе по выпуску окиси этилена в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) LyondellBasell (LBI) произошла утечка окиси этилена, что привело к остановке работа предприятия.

Ранее отмечалось, что 29 января 2018 года LBI объявила форс-мажор на поставку окиси этилена, а также этиленгликоля с данного предприятия мощностью 380 тыс. тонн окиси этилена и 265 тыс. тонн этиленгликоля из-за полного отказа поставщика подавать пар на площадку в Бейпорте. Форс-мажор был снят в конце февраля после возобновления производства на заводе окиси этилена в середине февраля, но компании удалось вывести это производство на штатную загрузку мощностей только в июле 2018 года.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,7% на фоне увеличения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,7% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 января находились на уровне 7 440 юаней (CNY) или USD1 069 за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня на 3 января.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено примерно 890,315 тыс. тонн ЛПНП для отгрузок в мае текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря прошлого года отмечался спад покупательской активности. Переработчики ожидали снижения цен на январские поставки и, как следствие, приостановили свои закупки до следующей недели, когда началось согласование сделок.

(USD1 = CNY6,96)
MRC