Zhongyuan Petrochemical возобновила производство ЛПНП после ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на ремонт 26 декабря и вернулось к работе 31 декабря.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongyuan Petrochemical планирует 1 августа 2020 года закрыть завод ЛПНП в Пуяне с целью проведения планового технического обслуживания, которое будет продолжаться до 19 сентября следующего года.

Компания также имеет два завода по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год, на которых плановая профилактика будет проведена в тот же период.

Кроме того, Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет заводом олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и крекинг-установкой мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря прошлого года отмечался спад покупательской активности. Переработчики ожидали снижения цен на январские поставки и, как следствие, приостановили свои закупки до следующей недели, когда началось согласование сделок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PCS снизила загрузку на крекинг-установке №1 в Сингапуре до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 2 января снизила загрузку на крекинг-установке №1 в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) до 90-95% на фоне снижения маржи производства, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год будет работать на сниженной загрузке до конца января.

The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также управляет крекинг-установкой мощностью 650 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Trinseo поднял январские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении январских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 января 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, январские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR150 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 3 сентября 2019 года. Тогда рост цен составил EUR100 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае остались на второй неделе января почти на уровне начала января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая остались на минувшей неделе практически на том же уровне, что и неделей ранее, показав прирост лишь на 0,52%, и составили 96,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 3 января данный показатель находился на уровне 95,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 51,4%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 5,5 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

Bluestar New Chemical возобновила производство бутадиена после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 27 декабря и продолжались до 31 декабря.

Ранее отмечалось, что в июле и в сентябре 2019 года Bluestar New Chemical Materials закрывала данное производство на внеплановый ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC