Sinochem Quanzhou в июне запустит новую крекинг-установку в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует в июне текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку и расширенные мощности НПЗ в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщили Reuters три источника в компании.

Мощность новой крекинг-установки составит 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день.

"Строительство основных установок в основном завершено, и мы вступили в стадию пуско-наладочных работ", - сообщил один из источников.

Данная крекинг-установка входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Ранее отмечалось, что в конце 2017 года Sinochem Quanzhou Petrochemical пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу. Первоначальный проект был утвержден несколько лет до этого, но рыночные условия для многих продуктов на тот момент изменились, что вызвало необходимость изменения проекта.

Теперь же новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, помимо крекинг-установки, будет включать в себя завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, запуск которого намечен на второй квартал 2020 года, а также завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн, которые планируются к открытию в середине текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Formosa 1 февраля закроет завод ПВХ в Техасе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции намерена 1 февраля остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться до 17 марта текущего года. Таким образом, этот завод будет закрыт в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что компания также планирует с 1 февраля по 31 марта провести плановый ремонт на производстве мономера винилхлорида (ВХМ) в Пойнт Комфорте мощностью 850 тыс. тонн в год.

Помимо производства ПВХ и ВХМ, в Пойнт Комфорте Formosa управляет также крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Borealis планирует в апреле закрыть производство фенола и ацетона в Финляндии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует 12 апреля остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до 27 мая.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года Borealis останавливал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо.

В 2018 году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Импорт АБС в Россию снизился по итогам прошлого года на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам двенадцати месяцев прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.


Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Основной объем европейских поставок АБС осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 23% в общем объеме импорта.

Импорт АБС в Россию продолжает сокращаться третий месяц подряд. В декабре поставки уменьшились на 26% по сравнению с месяцем ранее - до 2,4 тыс. тонн с 3,3 тыс. тонн, в декабре 2018 года импорт материала в страну составил 2,5 тыс. тонн.

MRC

Цены МЭГ в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снижаются на фоне сокращения объема продаж из-за ослабления спроса на спотовом рынке, сообщает ICIS.

Спотовые цены закрылись на уровне USD575-582 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая) на неделе, закончившейся 24 января, снизившись на USD21-24 за тонну по сравнению с предыдущей неделей, согласно данным ICIS.

Производители полиэфира в Китае снизили загрузку производства до 72% на этой неделе с 74% на прошлой неделе из-за низких продаж и роста запасов с приближением Лунного Нового года, что снизило интерес покупателей.

В Китае будут выходные дни з с 24 по 30 января во время празднования Лунного Нового года.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

MRC