На заводе ПП компании ExxonMobil в Бейтауне произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) крупнейшей частной американской нефтехимической компании ExxonMobil 2 января произошла утечка на трубопроводе, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению утечка на 6 линии данного предприятия мощностью 826 тыс. тонн ПП в год произошла на выпускном клапане на насосе рециркуляции отработанного растворителя. После обнаружения утечки неисправное оборудование было остановлено, а выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 2 января.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil в сентябре прошлого года довела загрузку мощностей на заводе ПП в Бейтауне до штатной загрузки. Компания снизила загрузку мощностей на этом производстве 1 июля после пожара на НПЗ в Бейтауне мощностью 584 баррелей в день, где также расположен олефиновый комплекс мощностью 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год. На олефиновом комплексе и произошел пожар 31 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 4,1,% в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на последней неделе декабря на 4,1% по сравнению с уровнем недельной давности, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили в конце декабря минувшего года 5,999 млн баррелей против 5,764 млн баррелей на неделе, закончившейся 20 декабря.

Увеличение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне роста операционных показателей НПЗ в США, которые составили 94,5% против 93,3% неделей ранее.

Между тем, на начало декабря операционные показатели НПЗ в стране выросли на 7,5% с середины октября, так как были завершены профилактические простои производств.

В частности, как отмечалось ранее, Dow 28 сентября приступила к 55-дневным плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка была перезапущена 5 декабря.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Hexion снял форс-мажор на поставки БФА с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), в середине декабря прошлого года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн БФА в год был объявлен в середине января 2019 года из-за остановки завода, который первоначально должен был возобновить свою работу в середине февраля минувшего года.

Крупными производителя БФА и эпоксидных смол в США являются такие компании, как Hexion, Huntsman и Olin.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Sinochem Quanzhou перезапустил завод ПП в Цюаньчжоу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical 31 декабря возобновила производство полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь) после завершения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 26 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical намерена в середине 2020 года ввести в эксплуатацию завод по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь). Производство этилена является основной частью второго этапа проекта компании, в который также входит новый завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн в год, а также расширение существующей мощности НПЗ до 300 тыс. баррелей в сутки с 240 тыс. баррелей в день.

Кроме того, помимо прочего, второй этап строительства включает производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, акрилонитрила (АКН) мощностью 260 тыс. тонн в год и этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

PetroChina начала строительство нового этапа на комплексе в Цзеяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в конце декабря прошлого года начала строительство нового этапа на своем нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в Цзеяне (Jieyang, в провинции Гуандун, Китай), говорится в сообщении компании.

Нефтехимический комплекс состоит из девяти основных производств. Так, мощность производства этилена составит 1,2 млн. тонн в год.

Планируется запустить нефтехимический участок в июне 2022 года.

Строительство перерабатывающего завода мощностью 400 тыс. баррелей в день началось в декабре 2018 года, а запуск запланирован на 2021 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря прошлого года на российском рынке сохранилась хорошая покупательская активность, некоторые переработчики согласовывали сделки для поставок в первой декаде января. Некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен ПЭ. Временные ограничения в поставках ПЭ со стороны отдельных производителей и сокращение объемов импорта пока не позволили сбалансировать российский рынок полиэтилена. Избыток предложения все еще сохраняется, и он продолжает оказывать серьезное давление на цены по отдельным видам ПЭ.

Комплекс представляет собой совместное предприятие 60:40 между PetroChina и венесуэльской Petroleos de Venezuela SA (PDVSA).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC