Импорт ПП в Китай вырос в ноябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 473,98 тыс. тонн против 442,92 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (462,12 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал прирост на 2,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

SHARQ проводит плановую профилактику на заводе ПНД в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в январе приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил NCT источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение двух месяцев, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке аналогичной мощности, который также был закрыт в январе на двухмесячный плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в ноябре почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 6,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 245,196 тыс. тонн пропилена против 263,04 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (237,75 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала, наоборот, показал прирост на 3,1%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

"Окапол" открыла производство поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Окапол" (г. Дзержинск) запустила первое в России импортозамещающее производство модифицированных поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов в г. Дзержинске, Нижегородская область, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Объем инвестиций в новое производство составил 340 млн рублей. Мощность завода составляет 5 тыс. тонн продукции в год, в перспективе компания планирует увеличить этот объем в четыре раза. Продукция будет использоваться как модифицирующая добавка в термосетах, термопластиках, каучуках, красках, покрытиях и композиционных материалах.

Во время церемонии открытия нового производства "Окапол" подписала соглашение о сотрудничестве с "СИБУР ПолиЛаб". В рамках подписанного соглашения стороны договорились о совместной работе по развитию потребления модифицированных полимеров "Окапол" и полимеров СИБУРа, включая композиционные материалы и пакетные решения на их основе. Также обе компании будут совместно работать над развитием переработки вторичных полимеров, включая смесовые отходы и многослойные материалы.

Также дзержинское предприятие заключило соглашение с Нижегородским научно-образовательным центром (НОЦ). Как пояснил директор АНО «Управляющая компания НОЦ" Андрей Саносян, "Окапол" в рамках совместной работы с НОЦ может развивать проекты в двух направлениях: разработка новых материалов с улучшенными свойствами и экологичных технологий для химической промышленности. «В частности, компания могла бы выступать экспертом при оценке перспектив разработок других участников НОЦ, так как сотрудники "Окапол" обладают необходимыми компетенциями", — отметил он.

Кроме того, "Окапол" может стать площадкой для производства отдельных продуктов по контракту с участниками проектов НОЦ.

Ранее сообщалось, что компания "Контур-Композит", уральский производитель полимерных композиционных материалов, ввела в эксплуатацию производство компаундов на Среднем Урале. Для этого компания приобрела новую компаундирующую линию производственной мощностью 3,2 тыс. тонн ПКМ в год. Объем инвестиций в новое производство составил порядка 15 млн рублей.
MRC

Celanese поднимает цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты незамедлительно после объявления или согласно условиям текущих контрактов, увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады.

Кроме того, для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD125 за тонну.

Кроме того, Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, объявил об увеличении цен мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в январе в Северной Америке. Так, компания повысила январские цены ВАМ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну). Повышение вступило в силу с 8 января или как только позволят контракты.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.

MRC