Крупный азиатский производитель повысил февральские цены ПВХ для Китая на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) поднял свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале на рынок Китая на USD20 за тонну по сравнению с уровнем января, сообщили ICIS источники рынка.

Так, февральские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD840 за тонну, CFR Китай, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла февральские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD830 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы. В то же время партии материала этого производителя для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD820 за тонну, CFR Вьетнам. Для этих рынков также действуют вышеуказанные скидки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была по сути первой полноценной рабочей неделей в 2020 году. Переработчики продолжают постепенно выходить с плановых профилактических простоев в период новогодних каникул. Покупательская активность на рынке пока невысокая, часть потребителей согласовала январские сделки еще в конце декабря. Спрос в январе на ПВХ традиционно сократился со стороны большинства потребителей, но, со слов производителей, снижение спроса находится в рамках плановых показателей.
MRC

Российский рынок новых автобусов растет четвертый год подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

Таким образом, этот рынок демонстрирует повышательный тренд уже четвертый год подряд.

Между тем, в декабре минувшего года российский рынок новых автобусов снизился на 0,7% - до 1 748 единиц.

В марочной структуре в 2019 году первенство удерживает отечественный ПАЗ. Его доля в общем объеме составила 58%, что соответствует 8 049 экземплярам (+5,9%). Второе место в рейтинге, несмотря на снижение на 4,5%, занял ЛИАЗ. За 12 месяцев прошлого года в стране было реализовано 1 610 автобусов этой марки. Замкнул тройку лидеров НЕФАЗ с результатом 1 053 экземпляра (+36,6%). Кроме них, в ТОП-5 самых популярных марок автобусов также вошли китайский Yutong (590 шт.; +15,2%) и белорусский МАЗ (466 шт.; -26,8%).

В модельном рейтинге автобусного рынка в России три первых строчки занимают представители Павловского автобусного завода. Лидирует высокопольный автобус малого класса ПАЗ-3205 (3 604 шт.; -4%). На второй строчке - автобус малого класса ПАЗ-3204 (2 700 шт.; +6,6%). Третьим стал автобус среднего класса ПАЗ-4234 (1 193 шт.; +39,5%). В первую пятерку попали еще низкопольный НЕФАЗ-5299 (1 053 шт.; +36,6%) и ЛИАЗ-5292 (718 шт.; -0,1%). Остальные модели разошлись тиражом менее 400 экземпляров.

Ранее сообщалось, что рынок новых автобусов в 2018 году показал рост к предыдущему году на 16,6% (на 2008 ед.) до 14 119 ед., и это лучше, чем в легковом и грузовом сегментах.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял февральские цены ПВХ для Индии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на февральские поставки в Индию на USD20 за тонну по сравнению с уровнем января, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD900 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Сокращение поставок материала из-за нескольких запланированных остановок на профилактику и снижения загрузки на мощностях ключевых экспортеров ПВХ в Азии и США способствовало росту цен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была по сути первой полноценной рабочей неделей в 2020 году. Переработчики продолжают постепенно выходить с плановых профилактических простоев в период новогодних каникул. Покупательская активность на рынке пока невысокая, часть потребителей согласовала январские сделки еще в конце декабря. Спрос в январе на ПВХ традиционно сократился со стороны большинства потребителей, но, со слов производителей, снижение спроса находится в рамках плановых показателей.
MRC

Три новых завода по производству ЭВА будут запущены в Китае во второй половине года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три новых завода по производству этилвинилового спирта (ЭВА) будут запущены в Китае во второй половине 2020 года, сообщает ICIS.

Так, Sinopec Yangzi Petrochemical намерена в 3-4 квартале 2020 года запустить завод ЭВА в Нанкине (Nanjing, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Также Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует ввести в эксплуатацию завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь) в четвертом квартале 2020 года. Данный завод сможет производить 100 тыс. тонн ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

Кроме того, Sinopec Zhongke Refining and Petrochemical намерена в провинции Гуандун (Guangdong) в 3-4 квартале 2020 года запустить завод ЭВА мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).
MRC

IRPC закрыла более мощный завод ароматических веществ в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 16 января остановила производство на более мощной установке по выпуску ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятим мощностью 80 тыс. тонн бензола, 50 тыс. тонн толуола и 25 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет продолжаться до 25 января текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой ароматики на той же площадке, которая может выпускать 35 тыс. тонн бензола, 85 тыс. тонн толуола и 95 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Ранее отмечалось, что 27 марта 2017 года IRPC возобновила работу этих двух установок в провинции Рэйонг после того, как были устранены некоторые технические проблемы, которые возникали на производстве в течение предыдущих нескольких месяцев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC