GPPC в феврале закроет производство стирола на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в конце февраля остановить производство на заводе выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на линии №2 мощностью 130 тыс. тонн стирола в год в феврале-марте.

В 2018 году компания проводила ремонт на линии №1 мощностью 230 тыс. тонн стирола в год с 23 апреля по 28 мая.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Wudi Xinyue снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 26 января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) до 60% из-за сбоя электропитания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью трех линий 350 тыс. тонн окиси пропилена в год будет недозагружено.

Ранее отмечалось, что 8 января прошлого года Wudi Xinyue Chemical снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Биньчжоу до 30% из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, в 2019 году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 13 апреля по конец апреля.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Производство ПВХ в США и Канаде выросло в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде выросло в декабре прошлого года, согласно данных Американского химического совета (ACC).

При этом объем экспорта вырос, а продажи ПВХ на внутреннем рынке упали. Это типично для конца года, когда покупатели сокращают покупки, чтобы израсходовать оставшиеся запасы и завершить год с минимально возможными счетами по налогу на имущество.

В декабре производители также поставляли объемы ПВХ для пополнения запасов зарубежным покупателям.
Продажи на внутреннем рынке в декабре были выше, чем в прошлом году.

По данным ACC, рост производства превысил продажи как на внутреннем, так и на экспортном рынке. Объем производства в декабре был самым высоким за последние четыре года.

Производители ПВХ из США заявили, что повышенный спрос в преддверии Лунного Нового года в Азии помог увеличить объем экспорта.

Производители также заявили, что спрос на внутреннем рынке в январе увеличился на фоне возобновления запасов, когда покупатели стремились увеличить объемы поставок. Это помогло поднять спотовые экспортные цены в США и оказать некоторую поддержку предложенным заявкам на повышение цен на рынках США и Канады.

Ранее сообщалось, что потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в феврале невысокая в силу ряда причин, и в основном сводится к закупкам смолы с К=58 и К=70. Серьезных ограничений в экспортных объемах у европейских производителей нет, но в большинстве своем продавцы стараются продавать смолу на экспорт по максимально возможным высоким ценам.

Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Neo Group сняла форс-мажор на заводе ПЭТ в Клайпеде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), официально сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва), сообщил ICIS.

Компания 10 июля прошлого года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Клайпеде суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) из-за технических проблем, связанных с поставками сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК) - на новую линию ПЭТ на данной площадке. А загрузку мощностей Neo Group понизила на этом предприятии еще раньше, в первой половине июня, из-за неблагоприятных экономических условий.

В декабре же 2019 года завод ПЭТ в Клайпеде уже работал, но был недозагружен. Тогда форс-мажор еще не был снят. Neo Group сняла его в начале января текущего года.

Ранее отмечалось, что 18 июня 2018 года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Shandong Yangmei Hengtong на выходных закроет завод по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yangmei Hengtong Chemical планирует 9 февраля закрыть производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятие, которое может выпускать 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год, будет закрыто на плановый ремонт до 23-28 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shandong Yangmei Hengtong останавливала данное производство на ремонт в августе прошлого года для внепланового ремонта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Yangmei Hengtong Chemical Co. Ltd. - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
MRC