Радио-лента от 08.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.01.2020 года

1. Formosa повысила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD42 за тонну

Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD42 за тонну по сравнению с ноябрьским уровнем - до USD885 за тонну, сообщил источник в компании. Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD843 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была снижена на USD222 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца. FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

2. Formosa в первой половине января закроет завод фенола и ацетона в Нинбо на плановую профилактику

Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в первой половине января текущего года остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил источник в компании. По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 10 дней. В настоящее же время завод фенола и ацетона в Нинбо работает с 65%-ой загрузкой мощностей.

3. Импорт ПНД в Турцию вырос в ноябре на 14% - Turkstat

Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в ноябре 2019 года на 13,63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным статистического агентства Turkstat. Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 48,45 тыс. тонн против 42,65 тыс. тонн в ноябре 2018 года. Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в октябре стали Саудовская Аравия (13,8 тыс. тонн), Иран (8,94 тыс. тонн) и США (4,47 тыс. тонн).

4. Импорт ПП в Турцию увеличился в ноябре почти на 18% -Turkstat

Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в ноябре 2019 года на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным статистического агентства Turkstat. Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 184,03 тыс. тонн против 156,29 тыс. тонн в ноябре 2018 года. Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в октябре стали Саудовская Аравия (60,88 тыс. тонн), Южная Корея (24,97 тыс. тонн) и Египет (22,15 тыс. тонн).
MRC

Цены бензола в Восточном Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на востоке Китая понизились в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, на 3 января спотовые цены в Восточном Китае были на уровне CNY5 830 –5 870 за тонну (USD837,6 - 843,4 за тонну), снизившись на CNY20–40 за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Отсутствие спроса, поскольку участники рынка были заняты поставками на конец декабря, в сочетании со снижением цен на стирол снизили уровень обсуждения бензола в первой половине недели. После новогоднего праздника 1 января увеличение запасов в портах и продолжающееся падение цен на стирол снизило уверенность в укреплении цен.

Покупатели в основном придерживались выжидательной позиции. Ближе к концу недели повышенные цены на нефть вызвали всплеск цен фьючерсов, а зарубежные рынки бензола продемонстрировали рост котировок. В результате цены на бензол немного выросли, но рост был меньше, чем предыдущее снижение, и поэтому цены в целом снизились.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев текущего года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю потребления. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

(USD1 = CNY6.96)
MRC

Sinopec повысила январские цены фенола на CNY200

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои январские внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD22,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 января цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 450 или USD1 059 за тонну, ex-works (франко-завод). Цены фенола на китайском рынке выросли на этой неделе на фоне роста спотовых цен.

Так, спотовые цены в Восточном Китае были на уровне CNY7 40 - 7 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY7 300 - 7 400 за тонну, ex-tank.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Jiangsu Sabron Petrochemical закрыла завод ПС в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sabron Petrochemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Китае, 4 января приступила к проведению профилактических работ на заводе ПС в Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 100 тыс. тонн ПС в год (по 50 тыс. тонн каждая) будет продолжаться до 18 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодный ремонт с 12 по 24 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в ноябре почти на 18% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в ноябре 2019 года на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 184,03 тыс. тонн против 156,29 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в октябре стали Саудовская Аравия (60,88 тыс. тонн), Южная Корея (24,97 тыс. тонн) и Египет (22,15 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 10,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,8 тыс. тонн против 3,14 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

MRC