Запасы пропилена в США выросли на 1,7,% в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на первой неделе января на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошлой неделе 6,101 млн баррелей против 5,999 млн баррелей на неделе, закончившейся 27 декабря.

Увеличение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 93% против 94,5% неделей ранее.

Запасы пропилена в стране растут уже девятую неделю подряд и достигли самой высшей отметки с апреля 2019 года.

Между тем, на начало декабря прошлого года операционные показатели НПЗ в стране выросли на 7,5% с середины октября, так как были завершены профилактические простои производств.

В частности, как отмечалось ранее, Dow 28 сентября приступила к 55-дневным плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка была перезапущена 5 декабря.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Dongguan Grand Resource остановила работу завода ПП № 2 в Дунгуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology 6 января неожиданно остановила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) из-за нехватки сырья, сообщил CommoPlast со ссылкой на источники рынка.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая) сможет вновь вернуться к работе.

Компания на прошлой неделе закрыла установку дегидрирования пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год из-за отрицательной маржи, что и стало причиной недопоставок сырья на завод ПП № 2, сказали источники.

Ранее отмечалось, что одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была закрыта через три дня из-за отсутствия сырья пропилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC

Индийские производители ПП повысили внутренние цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полипропилена (ПП) повысили свои внутренние цены в четверг, так как рупия (Rs) ослабла по отношению к доллару США после изменения цен на сырую нефть, сообщает ICIS.

Рупия продается на уровне 71,5 против одного доллара США после уровня 72 рупий в начале этой недели.

Крупные индийские производители подняли свои цены на все марки полипропилена на Rs1000 за тонну, поскольку большинство из них продолжают сталкиваться с накоплением запасов, что не позволяет им инициировать какое-либо более существенное повышение цен, несмотря на более высокие затраты на сырье.

Спрос улучшился в течение недели, поскольку покупатели начали покупать материал в ответ на недавние изменения цен на сырую нефть.

Цены на сырую нефть, однако, снизились после роста в начале недели после того, как США перестали призывать к военным действиям против Ирана, и после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило о наращивании запасов сырой нефти на 1,2 млн баррелей за первую неделю 2020 года.

Несмотря на откат, цены на нефть остаются почти на 25% выше за последние 12 месяцев, отчасти из-за растущей напряженности на Ближнем Востоке.

Индийские импортеры сохраняют осторожность, ожидая новых предложений с Ближнего Востока, но также сопротивляются росту цен на импорт из-за обильных внутренних поставок и колеблющейся рупии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в конце декабря прошлого года стартовали переговоры по январским контрактным поставкам российского ПП, переработчики констатировали серьезное снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) со стороны одного из производителей. Также на контрактном рынке подешевел трубный стат-сополимер пропилена (ПП-рандом). Частично снижение контрактных цен ПП было обусловлено укреплением курса рубля по отношению к доллару и низкими ценами на внешних рынках. Производители намерены ограничить импорт полипропилена в Россию.

(USD1 = 71,5 рупий)

MRC

Линия БФА № 1 на Тайване компании Nan Ya Plastics остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) не стала возобновлять производство на линии № 1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ по экономическим соображениям, принимая во внимание низкую маржу, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 450 тыс. тонн БФА в год были начаты 17 ноября прошлого года и первоначально должны были продолжаться до конца декабря.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой линия БФА № 1 в Майлиао.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала линию БФА № 4 в Майлиао на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Компания также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановое техническое обслуживание с 19 июня по 20 июля минувшего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Celanese закрывала компрессор на заводе ВАМ в Клир Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 7 января закрывала компрессор на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компрессор на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год был закрыт после того, как была обнаружена трещина на сварном шве трубопровода и компании не удалось остановить утечку. После этого трубопровод был очищен от содержимого для проведения на нем ремонтных работ. Выбросы химических веществ были зарегистрированы в течение 42 минут.

На этом комплексе компания также управляет производством метанола и уксусной кислоты.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября 2019 года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. Celanese в конце октября полностью возобновила производство на заводе ВАМ в Клир Лейке после пожара.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Celanese уже закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре 2018 года, а по итогам одиннадцати месяцев минувшего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC