Trinseo поднял январские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении январских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 января 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, январские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR150 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 3 сентября 2019 года. Тогда рост цен составил EUR100 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае остались на второй неделе января почти на уровне начала января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая остались на минувшей неделе практически на том же уровне, что и неделей ранее, показав прирост лишь на 0,52%, и составили 96,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 3 января данный показатель находился на уровне 95,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 51,4%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 5,5 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

Bluestar New Chemical возобновила производство бутадиена после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 27 декабря и продолжались до 31 декабря.

Ранее отмечалось, что в июле и в сентябре 2019 года Bluestar New Chemical Materials закрывала данное производство на внеплановый ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC

Минпромторг России готовит очередное повышение утильсбора в ближайшие годы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг для стимулирования локализации производства планирует вновь проиндексировать утилизационный сбор на автомобили с 2021 или 2022 года, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Динамика таможенных пошлин будет находиться в коридоре, который согласован с ВТО", – отметил он.

Традиционно повышение утильсбора было реакцией на снижение таможенных ставок для сохранения общего уровня тарифной защиты, что признавали в правительстве. С 1 января 2020 года по этим причинам ставки сбора в сегменте легковых автомобилей выросли в среднем на 110,7%. И формально эта индексация должна была стать последней, поскольку ставки пошлин на ввоз готовых автомобилей снижены до уровня, согласованного с ВТО, и уровень барьера больше не меняется.

Как говорит директор по маркетингу ГК "АвтоСпецЦентр" Алексей Ермилов, по брендам массового ценового сегмента стоит ожидать роста цен на 40 – 60 тысяч рублей. Премиум подорожает больше, на 200 – 300 тысяч. Получается, что автомобиль среднего класса станет дороже на 5 – 6%. Что касается автомобилей отечественного производства, ожидать значительного роста стоимости не стоит, так как повышение утильсбора компенсируется заводам-изготовителям.

"Актуальность индексации утилизационного сбора можно трактовать по-разному. Полагаю, что у правительства будут свои аргументы в пользу данного решения. Однако, эта индексация нанесет довольно сильный удар по всем попыткам оздоровления авторынка в России", – резюмирует директор по маркетингу "Объединенная Автомобильная Корпорация – РРТ" Сергей Новосельский.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2019 года Минпромторг представил концепцию дифференциации промышленных субсидий для автопроизводителей, которые де-факто компенсируют утильсбор локализованным концернам и обеспечивают рентабельность производств. В 2020 году 50% компенсаций выплачиваются только за наличие СПИК, остальная часть — в соответствии с фактической локализацией (считается по балльной системе). С 2021 года 75% компенсаций будут выплачиваться по фактической локализации, с 2022 года — 100%. При этом в концепции уточняется, что расчет баллов будет идти на каждый выпускаемый автомобиль.
MRC

FREP снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Фуцзян на 10-15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в январе понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на 10-15% из-за снизившиейся маржи, сообщили CommoPlast источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 1,1 млн тонн этилена в год будет работать со сниженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что FREP в 2018 году проводила плановую профилактику на этой установке с 30 октября по 20 декабря.

Компания на той же площадке, помимо прочего, управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью двух линий 1 млн тонн ПНД/ЛПНП в год (по 500 тыс. тонн каждая), а также тремя линиями на заводе ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC