Trinseo и Greiner Packaging будут продвигать использование вторичного ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo SA (США) и австрийская фирма Greiner Packaging совместно продвигают применение вторичного полистирола (ПС) в сфере производства полимерной упаковки, сообщает Packaging-gateway.

Совместный проект предполагает разработку и тестирование новых материалов, содержащих вторичный ПС, которые можно было бы применять при производстве упаковки. Аналогичный совместный проект Trinseo реализует также и с немецкой компаний Fernholz, специализирующейся на производстве упаковки. В его рамках американская компания намеревается обеспечить полную цикличность использования ПС.

Trinseo планирует, что к 2025 году в Европе во всей ПС-упаковке должно содержаться в среднем 30% вторичного полимера.

Trinseo стала одним из инициаторов создания в Европе программы Styrenics Circular Solutions (SCS), в рамках которой в ближайшем будущем в Европе должен быть построен первый в своем роде завод по химическому рециклингу ПC.

Trinseo активно занимается обеспечением цикличности использования полистирола за счет применения таких технологий, как деполимеризация, растворение и механический рециклинг. Своими действиями по реализации принципов циклической экономики компания хочет доказать, что пластмассы являются экологичными материалами при условии правильного с ними обращения.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), планируют построить первый в своем роде завод в Европе по рециклингу отходов ПС. После запуска новый завод сможет перерабатывать до 50 тонн сырья в день. Сроки ввода нового завода по переработке ПС в эксплуатацию не сообщаются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

BP Zhuhai закрыла линию ТФК № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 1 января остановила производство на второй линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 14 января текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на этом производстве будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз BP Zhuhai проводила плановую профилактику на этой линии с 20 октября по 23 ноября 2018 года.

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 30 марта по 21 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Российский рынок экспорта электронагревательных приборов в третьем квартале 2019 года вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок экспорта электронагревательных приборов (по соответствующему коду ТН ВЭД 8516797000) показал высокую активность по итогам третьего квартала 2019 года, сообщает VVS.

По данным таможенной статистики, за данный отчетный период экспорт указанных электронагревательных приборов в денежном выражении составил USD2 млн. При этом прирост объема экспорта за рассматриваемый период составил +21% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Период устойчивого роста рынка составляет 10 месяцев.

Электронагревательные приборы экспортировали предприятия 31 российского региона. При этом лидером продаж стала Ростовская область. Из этого региона экспортировано 25% товара. Лидером среди 28 стран-получателей стала Украина с долей в экспорте 38%.

Ранее сообщалось, что в конце декабря компания Industrie Ilpea Spa (Италия, "Индустрие Ильпеа С.П.А" ) 13 декабря ввела в эксплуатацию завод по выпуску уплотнителей из ПВХ под Липецком. На первом этапе здесь будут производить по технологии экструзии резиновые уплотнители из поливинилхлорида (ПВХ-С) для холодильников и стиральных машин. В последствии наладят производственную линию уплотнителей для металлических дверей. Объем инвестиций в проект составил сумму в 600 млн рублей.
MRC

Белград ввел запрет на полиэтиленовые пакеты в магазинах

МОСКВА (Маркет репорт ) -- Все магазины сербской столицы — Белграда, в соответствии с решением городского парламента, обязаны отказаться от полиэтиленовых пакетов и предложить взамен покупателям на выбор бумажные или биоразлагаемые изделия с 1 января, пишет Российская газета.

"Город полностью поддерживает это решение, потому что оно касается окружающей среды. Подобных решений будет еще больше. Мы хотим повлиять на степень защиты окружающей среды. Мы расширяем пешеходные зоны, покупаем электрические автобусы, и все это является частью широкой политики, которую реализует город", — рассказал заместитель мэра Белграда Горан Весич.

Между тем на страницах официального сайта Гринпис специалист по экологической политике Александр Иванников обоснованно доказывает, что замена стандартных одноразовых пакетов биоразлагаемыми не является гарантией безопасности для нашей планеты. Любая одноразовая упаковка неэкологична и вредит природе, подчеркивает он.

В частности, эксперт обращает внимание на то, что биоразлагаемые полимеры имеют ценность и могут применяться только на тех территориях, где имеется общедоступная система сбора органических отходов для компостирования или установлены индивидуальные домашние системы производства компоста. "В других случаях использование таких полимеров нерационально: фактически производятся сельскохозяйственные культуры пищевого качества, чтобы из них изготовили одноразовые предметы, а потом захоронили на полигонах или сожгли, — констатирует он. — Выращивать огромные объемы сельскохозяйственных культур, чтобы превратить их в одноразовые предметы, — значит совершенно нерационально использовать ресурсы планеты".

Александр Иванников говорит и о том, что при производстве бумажных пакетов воздух и вода загрязняются в разы сильнее, чем при производстве пластиковых. "В качестве переходной меры одноразовые пластиковые пакеты можно заменить на одноразовые бумажные пакеты, но только при соблюдении нескольких условий: обеспечить открытость информации о происхождении сырья; обеспечить покупателю возможность сдать пакеты на переработку; не допустить продажу и распространение бумажных пакетов, произведенных из древесины малонарушенных лесных территорий и лесов высокой природоохранной ценности", — указывает эколог.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 1,7,% в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на первой неделе января на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошлой неделе 6,101 млн баррелей против 5,999 млн баррелей на неделе, закончившейся 27 декабря.

Увеличение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 93% против 94,5% неделей ранее.

Запасы пропилена в стране растут уже девятую неделю подряд и достигли самой высшей отметки с апреля 2019 года.

Между тем, на начало декабря прошлого года операционные показатели НПЗ в стране выросли на 7,5% с середины октября, так как были завершены профилактические простои производств.

В частности, как отмечалось ранее, Dow 28 сентября приступила к 55-дневным плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка была перезапущена 5 декабря.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC