Ineos Styrolution планирует строительство завода АБС в китайском городе Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует строительство завода по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 600 тыс. тонн в год в китайском городе Нинбо, говорится в сообщении компании.

Строительство планируется начать в 2020 году, завершение ожидается в 2023 году.

Новая производственная площадка будет находится поблизости к недавно приобретенному заводу полистирола в Нинбо. Компания будет развивать новый завод в Нинбо, Китай, с заявленной инвестиционной стоимостью в USD800 млн.

"Китай является крупнейшим рынком АБС в мире", - сказал президент Азиатско-Тихоокеанского региона Ineos Стив Харрингтон (Steve Harrington).

"Эти новые инвестиции дадут нам прекрасную возможность предоставить нашим клиентам в регионе марки АБС местного производства", - добавил он.

Эта сделка является частью более широкого соглашения о сотрудничестве между Ineos и муниципальным народным правительством Нинбо, подписанного 9 января 2020 года, что подчеркивает стремление компании расширить свое присутствие в восточном Китае, говорится в сообщении.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

PRefChem до второй половины 2020 года отложила запуск нефтехимического комплекса PRefChem в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, на вторую половину этого года перенесла сроки начала выпуска коммерческой продукции на новом нефтехимическом комплексе в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление Saudi Aramco в своем проспекте IPO.

Так, в ноябре прошлого года нефтехимический комплекс в Пенгеранге находился в середине пуско-наладочных работ и ранее ожидал получить коммерческую продукцию к концу 2019 года. Однако намеченные сроки запуска нового комплекса пришлось отложить до второй половины 2020 года из-за пожара на некоторых установках комплекса в Пенгеранге в апреле прошлого года, говорится в заявлении.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год. Также здесь расположена новая крекинг-установка мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Экспорт каустика из США снизился в ноябре прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды в США в ноябре сезонно снизился, но объемы экспорта за весь год могут быть рекордными, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Большие объемы поставок и более низкие цены на сырье снизили спрос на жидкую каустическую соду США в прошлом году.

Тем не менее, общий объем экспорта из США за год был увеличен в июне и июле, когда Braskem потерял производство на заводе по производству хлорщелочи с производительностью 458 тыс. тонн в год в Алагоасе, Бразилия. Американские поставщики предоставили Braskem объемы поставок и увеличили импорт в срану, чтобы захватить дополнительную долю рынка.

Декабрь, как правило, является удачным месяцем для экспорта, хотя цифры будут недоступны еще несколько недель.

Ранее сообщалось, что объем производства хлора и каустика в США снизился в октябре до самых низких показателей в текущем году. Показатели загрузки снизились в октябре до 79%, тогда как выпуск продукции достиг самого низкого уровня с февраля 2017 года, когда производство упало ниже 1 млн. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь-ноябрь 2019 года выросло до 983,8 тыс. тонн, что на 10% выше объемов аналогичного периода 2018 года (893,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустика в РФ за отчетный период увеличились почти в полтора раза и составили 30,1 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Производство каустика в Бразилии за десять месяцев сократилось на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство каустической соды в Бразилии за десять месяцев прошлого года снизилось на 21,3% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным из Ассоциация хлорщелочной промышленности страны Abiclor.

Так, за десять месяцев 2019 года производство каустика в стране сократилось до 720,31 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2018 года этот показатель составил 914,68 тыс. тонн.

Производство хлора в Бразилии в октябре 2019 года сократилось по сравнению с тем же периодом в 2018 году, что привело к сокращению производства каустической соды, являющейся побочным продуктом, в результате прекращения операций Braskem по добыче на соляном руднике в Алагоасе с мая 2019 года и слабых рыночных условий в виниловом сегменте.

Однако объемы продаж выросли на 5,1% по сравнению с январем-октябрем в 2018 году.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в Бразилии за восемь месяцев текущего года сократилось на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на фоне сокращения производства в стране, начиная с середины мая. Так, за восемь месяцев текущего года производство каустика в стране сократилось до 662,933 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 795,67 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь-ноябрь 2019 года выросло до 983,8 тыс. тонн, что на 10% выше объемов аналогичного периода 2018 года (893,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустика в РФ за отчетный период увеличились почти в полтора раза и составили 30,1 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Производителями хлора и каустика в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% вслед за котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в четверг на 1,1% на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 января находились на уровне 7 380 юаней (CNY) или USD1 063 за тонну, что на CNY85 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено примерно 746,907 тыс. тонн ЛПНП для отгрузок в мае текущего года.

Напряженность в отношениях между США и Ираном спала после того, как президент США Трамп отказался от разжигания дальнейшей конфронтации с Ираном.

Ранее отмечалось, что 8 января фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1% на фоне опасений перебоев с поставками материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря прошлого года отмечался спад покупательской активности. Переработчики ожидали снижения цен на январские поставки и, как следствие, приостановили свои закупки до следующей недели, когда началось согласование сделок.

(USD1 = CNY6,94)
MRC