Repsol перезапустила крекинг-установку в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica 8-10 января возобновила производство крекинг-установке в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 702 тыс. тонн этилена и 372 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 20 декабря прошлого года из-за технической неполадки. В время перезапуска производства в течение 36 часов наблюдалось факельное горение и был периодически слышен шум.

Между тем, эта установка была остановлена на плановую профилактику в октябре - ноябре 2019 года, хотя первоначально техническое обслуживание должно было начаться в сентябре минувшего года.

Ранее отмечалось, что 21 февраля 2018 года Repsol Quimica возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне после незапланированной остановки. Завод был закрыт 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Polyplex планирует в 2021-2022 годах запустить производство БОПП- пленки в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polyplex Films Indonesia планирует в 2021-2022 гг. запустить производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП) мощностью 60 тыс. тонн в год в городе Серанга около столицы Индонезии Джакарты, говорится в сообщении компании.

В июне 2019 года Правление компании одобрило данный проект с общим объемом инвестиций USD48 млн. Линия должна быть введена в эксплуатацию в первой половине 2021-22 финансового года.

Компания также планирует начать работу на своем заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) смол в объеме 73 тыс. тонн в год в 2020 году.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Polyplex ввела в эксплуатацию завод ПЭТ в Корлу (Corlu), Турция.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Polyplex Films Indonesia является дочерней компанией Polyplex (Thailand). Polyplex (Thailand) является 51% дочерней компанией индийской компании Polyplex Corp Ltd.

MRC

Экспорт ПВХ из России увеличился на 11% в 2019 году, импорт вырос более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2019 года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 193,7 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 217% - до 50,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 15,2 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн в ноябре. Отдельные производители в последние три месяца минувшего года нарастили объемы экспорта из-за сезонного сокращения спроса на смолу со стороны внутреннего рынка. Таким образом, за весь 2019 год суммарный объем экспорта смолы из России составил 193,7 тыс. тонн против 174 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в 2019 году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы превысил 105 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Белоруссия и Польша с объемами 26,7 тыс. тонн и 15,5 тыс. тонн соответственно.


Пик импортных поставок смолы пришелся на июль из-за плановых профилактических простоев мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании и составил 13,7 тыс. тонн. После плановых простоев импорт поливинилхлорида с сентября постепенно сокращаться. В прошлом месяце импорт ПВХ-С составил 2,4 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем ноября.

В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта материала составил 50,9 тонн против 16,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Продажи автомобилей китайской Haval в России выросли в 2019 году почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval в прошлом году реализовали 12 тыс. 284 автомобилей, что в 3,8 раза выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Хавейл Мотор Рус".

По итогам же дкабря 2019 года в России было продано 2 тыс. 270 кроссоверов и внедорожников марки, что знаменует собой рост в 4,1 раза и новый рекорд продаж в регионе. При этом новым бестселлером Haval на российском рынке в минувшем году стал кроссовер Haval F7.

Ранее отмечалось, что в мае 2019 года китайский автоконцерн Great Wall открыл на территории Индустриального парка "Узловая" Тульской области новый автозавод Haval, на котором в прошлом году было выпущено порядка 5 тыс. 500 автомобилей. Общий объем инвестиций в проект составил около USD500 млн. На сегодняшний день на предприятии налажено производство трех моделей кроссоверов - Haval F7, Haval F7х и Haval H9. В 2020 году на заводе Haval в Тульской области планируется запустить производство новых моделей бренда, однако подробности о них пока не раскрываются. Как сообщалось ранее, на первом этапе производственная мощность завода Haval составит 80 тыс. автомобилей в год. В дальнейшем планируется выйти на максимальную мощность - 150 тыс. автомобилей в год.

На сегодняшний день локализация производства на заводе Нaval превышает 30%, и реализация второй очереди проекта позволит увеличить ее до 70%. Кроме того, компания Great Wall Motor планирует экспортировать внедорожники Haval российского производства на рынки стран СНГ и Европы.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре прошлого года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Ineos Phenol объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 13 января объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Неизвестно, когда будет возобновлена работа на данном заводе мощностью 680 тыс. тонн фенола и 421 тыс. тонн ацетона в год. Причина закрытия - проблемы с профсоюзом после увольнения сотрудников. Компания снабжает клиентов Антверпена материалом со своего завода в Гладбеке, Германия.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC