Far Eastern Union закрыла завод МЭГ в Янчжоу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical 5 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 3 декабря прошлого года. Первоначально же компания собиралась его остановить с середины декабря по первые числа января 2020 года.

После перезапуска компания загрузила завод МЭГ в Янчжоу примерно на 80%.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Far Eastern Union Petrochemical останавливала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в 2018 году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Shanghai Secco понизила цены АКН на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 января снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD42,9 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до отметки в CNY10 400 или USD1 485 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые на данный момент работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

АвтоВАЗ увеличил продажи на 0,6% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ на снизившемся за 2019 год авторынке РФ увеличил продажи автомобилей Lada на 0,6%, до 362,356 тысяч штук, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова исполнительного вице-президента компании по продажам и маркетингу Lada Оливье Морне.

Доля рынка Lada в сегментах легковых машин и LCV, по данным компании, составила 20,6%, что является самым высоким показателем с 2012 года. В сегменте легковых машин бренд занял долю в 21,7%, что компания также называет рекордом за 8 лет.

"Рынок РФ в 2019 году должен достичь отметки в 1,76 млн проданных автомобилей за год, что несколько меньше прошлого (2018 - ИФ) года, когда финальная цифра была 1,8 млн штук. Так что мы видим снижение общих объемов рынка на уровне более 2%, то есть небольшое снижение после нескольких лет роста", - сказал Морне.

Три модели Lada вошли в десятку самых продаваемых в РФ машин. Первое и второе место по стране заняли Lada Granta (продано 135,831 тыс. машин, рост в годовом выражении на 27,8%) и Vesta (реализовано 111,459 тыс. машин, рост на 2,9%) соответственно, седьмое место - у Lada Largus (52,397 тыс. машин, динамику к прошлому год компания не привела).

По данным компании, 183,909 тыс. автомобилей (50,8% от всех продаж Lada в прошлом году) было реализовано в десяти регионах РФ, лидирующих по продажам бренда. Так, в Москве и Подмосковье было продано 32,926 автомобилей (9,1%), в Самарской области - 31,813 тыс. (8,8%), в Татарстане - 20,591 тыс. шт. (5,7%), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 18,168 тыс. шт. (5%), в Башкирии - 15,164 тыс. машин (4,2%).

По данным АвтоВАЗа, в РФ работает 301 дилерский центр Lada, 14 из которых открыты в 2019 году.

Экспортные продажи Lada за 3 года выросли втрое, до 50 тыс. машин. Бренд лидирует на ряде экспортных рынков в СНГ. Так, продажи в Белоруссии по итогам 2019 года составили 16 тыс. машин с долей рынка 25,7% (рост на 15 п.п. за 2 года), в Казахстане - 15 тыс. шт. при доле рынка 21,8%. В этих странах бренд занял лидирующие позиции по продажам в штуках. В Узбекистане - второе место (6,6 тыс. шт., рост в 10 раз за 2 года). Также, по данным "АвтоВАЗа", благодаря запуску новой Granta в 2019 году удалось на 25% нарастить продажи в Египте и на 38% - в Азербайджане, где бренд лидирует. Кроме того, в прошлом году компания вышла на рынок Монголии.

Приоритетами на 2020 год АвтоВАЗ считает поддержание и возможное увеличение лидирующей доли рынка, развитие продаж автомобилей с автоматической трансмиссией, интеграция Niva в модельный ряд Lada, развитие дилерской сети, повышение качества обслуживания клиентов и открытие новых возможностей в экспорте.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, прогнозирует снижения рынка легковых и легких коммерческих автомобилей до 1,75 млн штук по итогам 2019 года. АвтоВАЗ также ожидает снижения рынка в 2020 году до 1,7 млн реализованных в России автомобилей. Как отмечалось в презентации АвтоВАЗа, ключевыми факторами, оказывающими влияние на рынок, будут макроэкономические факторы, меры господдержки рынка и новые меры поддержки отрасли.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy в январе загрузила более мощную крекинг-установку в Кавасаки на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в начале января понизила загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до примерно 85% из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортным контрактам на 2020 год, сообщил Polymerupdate.

В конце же декабря прошлого года данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена в год работало со 100%-ой загрузкой мощностей.

Ожидается, что эта крекинг-установка будет загружена примерно на 85%, по меньшей мере, до конца января текущего года.

Между тем, на февраль компания пересмотрит уровень загрузки данного производства, основываясь на рыночных условиях.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала более мощную крекинг-установку в Кавасаки на профилактику с 11 августа по 28 сентября, а в минувшем году - на внеплановый ремонт из-за возникшей технической неполадки с 20 мая по начало июня.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была остановлена с 10 по 20 декабря 2018 года из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Узхимпром планирует создание производства пластификаторов для бетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Узхимпром" ("Узкимесаноат"), узбекская государственная акционерная компания, и Arment Construction Chemicals обсуждают создание производства широкой линейки химических реагентов на базе предприятий "Узхимпрома", сообщает пресс-служба компании.

В ходе переговоров были затронуты вопросы в сфере совместного производства широкой линейки химических реагентов, таких как супер- и гиперпластификаторы для бетона, метиленхлорид, трихлорэтилен и другие с вовлечением технического и технологического потенциала отраслевых предприятий АО "Узкимесаноат".

Ранее сообщалось, что в Узбекистане будет создан газохимический комплекс на базе технологии МТО (methanol to olefins) - производство олефинов из метанола. Соответствующее соглашение в рамках международной выставки "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2019" подписали четыре компании - "Узбекнефтегаз", "Узкимесаноат", Enter Engineering Pte Ltd и Air Products. В документе определены роли и обязанности сторон в рамках разработки проекта. На кластере планируется производить, в частности, полиэтилентерефталат (ПЭТ), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол (ПС) и полипропилен (ПП).

Компания Arment Construction Chemicals является ведущим производителем химических добавок для цемента и бетона, а также фторопластовых изделий в Узбекистане.

АО "Узкимесаноат" ("Узхимпром") объединяет химические предприятия Республики Узбекистан. В структуру общества входят 13 промышленных предприятий, 13 территориальных дистрибьюторских организаций, занимающихся реализацией минеральных удобрений сельскому хозяйству, научно- исследовательский и проектный институты.
MRC