Trinseo поднял январские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении январских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 января 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, январские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR75 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR75 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR70 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 декабря прошлого года снизил цены на все марки ПС на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR20 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлого года российский рынок ПС окончательно сбалансировался и стабилизировался. Нижнекамский материал в декабре получили все участники рынка в необходимом объеме. Стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима в январе сохранится на уровне прошлого месяца в соответствии с договоренностями между заводом и покупателями в конце ноября.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Поставки ПЭ в Китай с Ближнего Востока могут сократиться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полиэтилена (ПЭ) в Китай с Ближнего Востока могут сократиться, если Иран решит заблокировать важный канал торговли в условиях усиления геополитической напряженности с США, сообщает ICIS.

Участники рынка обеспокоены тем, что Иран заблокирует Ормузский пролив, который является важной транспортной артерией для торговли ближневосточными товарами. Пролив соединяет Персидский залив и Оманский залив.

Закрытие пролива будет препятствовать экспорту из Саудовской Аравии, Катара и Кувейта. Грузы, поступающие из ОАЭ, могут держаться подальше от пролива, но сталкиваются с более высокими рисками в случае эскалации напряженности между США и Ираном.

С другой стороны, иранские грузы могут быть отправлены из порта Анзали на севере, чтобы пересечь Каспийское море и попасть в страны СНГ (Содружество Независимых Государств). Но поставки по этому маршруту будут составлять лишь около 10% от общего объема экспорта, проходящего через Ормузский пролив.

Ограниченные иранские грузы могут также доставляться на рынки Китая железнодорожным транспортом.

Общий объем экспорта полиэтилена из Ирана в 2018 году составил 2,43 млн. тонн, из которых 78% было отправлено в Китай.

Иран 8 января выпустил ракеты по иракским авиабазам, в которых находились силы под руководством США в отместку за убийство своего высшего военного командира Кассема Сулеймани. Воздушный удар в Багдаде по заказу президента США Дональда Трампа убил Солеймани 3 января.

Опасения по поводу возможного сбоя поставок ПЭ привели к росту спотовых цен в Китае.

Спотовые импортные цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) выросли 8 января вместе с нефтью и были на уровне CNY7 350-7 600 за тонну, EXWH в Восточном Китае, увеличившись на 1,7% в неделю за неделю.

По прогнозам ICIS Supply & Demand, на весь 2020 год через Ормузский пролив будет отгружено 4,1 млн. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), что составляет 38% от общего мирового экспорта материала.

Поставки с Ближнего Востока через пролив прогнозируются на уровне 4,7 млн. тонн и будут составлять 51% мирового чистого экспорта; в то время как экспорт ПВД по тому же маршруту прогнозируется на уровне 3,1 млн. тонн, что составит 68% от общемирового объема, согласно данным.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) в первых числах января остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщили представитель и клиенты предприятия, украинский производитель со 2-го января остановил производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена обусловлена высокой стоимостью сырья, которую не покрывают текущие мировые цены полимера.

(USD1 = CNY6.94)
MRC

Цены ПЭ и ПП на рынках Среднего Востока на этой неделе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на рынках Среднего Востока на этой неделе остаются стабильными, так как в начале Нового года спрос медленно восстанавливается, сообщает ICIS.

Спрос в Иордании вырос незначительно, так как активность слабо выросла после новогодних каникул после того, как некоторые покупатели, обеспокоенные растущей политической напряженностью между Ираном и США, начали пополнять запасы.

Некоторые другие импортеры продолжают занимать осторожную позицию, ожидая ясности в отношении соглашения о торговле между Китаем и США, которое будет подписано на следующей неделе, но проявили некоторый интерес к покупкам.

Плановое техническое обслуживание на некоторых заводах в странах Персидского Залива в первом квартале ограничило январские поставки полипропилена (ПП) на Среднем Востоке.

Цены рафии и литьевого ПП были на уровне USD960-980 за тонну, DEL Иордания / CFR Ливан, при этом продавцы не предлагали снижения цен.

Пленочный ПНД был предложен по цене USD860-880 за тонну, DEL Иордания / CFR Ливан, что на USD10-20 за тонну выше запланированных предложений.

Пленочный ПВД и ЛПНП были предложены продавцом в достаточных объемах по цене USD840-850 за тонну, CFR East Med и USD770-780 за тонну, CFR East Med соответственно, что на USD10-40 за тонну ниже предложенных уровней в декабре.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России временные ограничения в поставках ПЭ со стороны отдельных производителей и сокращение объемов импорта пока не позволили сбалансировать российский рынок полиэтилена. Избыток предложения все еще сохраняется, и он продолжает оказывать серьезное давление на цены по отдельным видам ПЭ. Кроме того, переработчики констатируют серьезное снижение цен ПП-гомо со стороны одного из производителей. Также на контрактном рынке подешевел трубный ПП-рандом.

MRC

Ограниченные поставки бутадиена в Азию могут привести к росту импорта из Европы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более ограниченные, чем ожидалось, поставки бутадиена в Азию в первом квартале могут привести к росту импорта из Европы, сообщает ICIS.

Ожидается, что в марте в Азию прибудет спотовый груз в объеме 6 -9 тыс. тонн бутадиена из Европы.

Череда профилактик в Азии, наряду с более низкими темпами производства, делает региональные поставки более ограниченными, чем ожидалось, в первые три месяца года.

Некоторые производители бутадиена в Азии сократили свою деятельность из-за слабой маржи этилена и высоких затрат на добычу.

Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC) и Bangkok Synthetics Co (BST), а также малайзийская Lotte Titan Chemical и тайваньская CPC Corp закрыли свои заводы BD для технического обслуживания.

Другие владельцы крекинг-установок, в том числе индонезийская Chandra Asri и Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), снизили производственные показатели на своих объектах.

По данным ICIS, 3 января спотовые цены бутадиена оставались стабильными и составляли USD920-950 за тонну, CFR NE Asia.

Китайская Zhejiang Petrochemical начала проводить испытания на своем заводе бутадиена мощностью 200 тыс. тонн в год, в то время как малайзийский завод по переработке и нефтехимии Pengerang (PRefChem) недавно запустил свой завод мощностью 185 тыс. тонн в год и начала экспортировать материал.

Лунный Новый год приходится на 25 января и отмечается в нескольких странах как в северо-восточной, так и в юго-восточной Азии.

Китай будет в отпуске в течение недели с 24 января, и ожидается, что торги в других частях Азии замедлятся, включая Тайвань, Южную Корею, Индонезию, Малайзию, Сингапур и Вьетнам.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 31,3 тыс. тонн. В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 32,7 тыс. тонн. В ноябре же импорт АБС в Россию сократился на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 3,3 тыс. тонн с 4,1 тыс. тонн, в октябре же минувшего года импорт материала в страну составил 3,5 тыс. тонн.

MRC

Спрос на ПВХ в Азии улучшается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Азии улучшается в преддверии предстоящих новогодних праздников, сообщает ICIS.

Участники рынка охарактеризовали региональную торговлю как оживленную, поскольку покупатели стремились купить материал в преддверии предстоящих новогодних праздников.

Китайский рынок закроется на неделю, начиная с 24 января, в то время как несколько других стран в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии также будут отмечать праздники в эти выходные.

Ранее на этой неделе крупный северо-восточный азиатский производитель объявил о февральском повышении цен в Китае, Юго-Восточную Азии и Индии.

Цены находились на уровне USD840-850 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, в то время как материал азиатского происхождения был на уровне USD850-870 за тонну, Юго-Восточная Азия.

За неделю, закончившуюся 3 января, цены в среднем остались без изменений на уровне USD835 за тонну, CFR SE Asia.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в большинстве своем производители вышли с предложениями пролонгации декабрьских цен на следующий месяц, хотя один из производителей рассматривает возможность повышения цен на 1 000 руб. за тонну. Предложение смолы у части производителей ограничено, хотя и объемы закупок со стороны большинства переработчиков будут существенно снижены из-за длительных простоев в январе.

MRC