Крупный азиатский производитель поднял февральские цены ПВХ для Индии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на февральские поставки в Индию на USD20 за тонну по сравнению с уровнем января, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD900 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Сокращение поставок материала из-за нескольких запланированных остановок на профилактику и снижения загрузки на мощностях ключевых экспортеров ПВХ в Азии и США способствовало росту цен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была по сути первой полноценной рабочей неделей в 2020 году. Переработчики продолжают постепенно выходить с плановых профилактических простоев в период новогодних каникул. Покупательская активность на рынке пока невысокая, часть потребителей согласовала январские сделки еще в конце декабря. Спрос в январе на ПВХ традиционно сократился со стороны большинства потребителей, но, со слов производителей, снижение спроса находится в рамках плановых показателей.
MRC

Три новых завода по производству ЭВА будут запущены в Китае во второй половине года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три новых завода по производству этилвинилового спирта (ЭВА) будут запущены в Китае во второй половине 2020 года, сообщает ICIS.

Так, Sinopec Yangzi Petrochemical намерена в 3-4 квартале 2020 года запустить завод ЭВА в Нанкине (Nanjing, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Также Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует ввести в эксплуатацию завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь) в четвертом квартале 2020 года. Данный завод сможет производить 100 тыс. тонн ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

Кроме того, Sinopec Zhongke Refining and Petrochemical намерена в провинции Гуандун (Guangdong) в 3-4 квартале 2020 года запустить завод ЭВА мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).
MRC

IRPC закрыла более мощный завод ароматических веществ в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 16 января остановила производство на более мощной установке по выпуску ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятим мощностью 80 тыс. тонн бензола, 50 тыс. тонн толуола и 25 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет продолжаться до 25 января текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой ароматики на той же площадке, которая может выпускать 35 тыс. тонн бензола, 85 тыс. тонн толуола и 95 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Ранее отмечалось, что 27 марта 2017 года IRPC возобновила работу этих двух установок в провинции Рэйонг после того, как были устранены некоторые технические проблемы, которые возникали на производстве в течение предыдущих нескольких месяцев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Equistar сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США)американской компании Equistar, "дочки" LyondellBasell Industries, 19 января произошел технологический сбой, приведший к факельному сжиганию, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, точная причина технологического сбоя на данном предприятии мощностью 1,14 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год неизвестна и в настоящее время выясняется. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 24 часов.

Ранее отмечалось, что 10 августа прошлого года Equistar понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Ченнелвью (Channelview, штат Техас, США). Выбросы наблюдались в течение 13 часов, а сжигание на факеле было связано с очисткой оборудования.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

PTTGC объявила еще один тендер на партию бензола с отгрузкой в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в феврале текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 16 по 20 февраля 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 23 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 11 по 15 февраля в середине января. Тогда тендер был закрыт 20 января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC