Borealis планирует в апреле закрыть производство фенола и ацетона в Финляндии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует 12 апреля остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до 27 мая.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года Borealis останавливал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо.

В 2018 году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Импорт АБС в Россию снизился по итогам прошлого года на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам двенадцати месяцев прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.


Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Основной объем европейских поставок АБС осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 23% в общем объеме импорта.

Импорт АБС в Россию продолжает сокращаться третий месяц подряд. В декабре поставки уменьшились на 26% по сравнению с месяцем ранее - до 2,4 тыс. тонн с 3,3 тыс. тонн, в декабре 2018 года импорт материала в страну составил 2,5 тыс. тонн.

MRC

Цены МЭГ в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снижаются на фоне сокращения объема продаж из-за ослабления спроса на спотовом рынке, сообщает ICIS.

Спотовые цены закрылись на уровне USD575-582 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая) на неделе, закончившейся 24 января, снизившись на USD21-24 за тонну по сравнению с предыдущей неделей, согласно данным ICIS.

Производители полиэфира в Китае снизили загрузку производства до 72% на этой неделе с 74% на прошлой неделе из-за низких продаж и роста запасов с приближением Лунного Нового года, что снизило интерес покупателей.

В Китае будут выходные дни з с 24 по 30 января во время празднования Лунного Нового года.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

MRC

Импорт ПСВ-С в Россию вырос в 2019 году на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам прошлого года на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 16,6 тыс. тонн.


Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 36% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal с долей в 20%.

Импорт Styrochem за этот период вырос на 31%: с 5,9 тыс. тонн до 7,7 тыс. тонн. Поставки китайского Loyal увеличились на 45%: с 2,9 тыс. тонн до 4,3 тыс. тонн.

Импорт ПСВ-С в Россию в декабре 2019 года увеличился на 10% - до 1,5 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн за тот же месяц 2018 года, в ноябре же 2019 года внешние поставки материала в страну составили 2,1 тыс. тонн.

MRC

Formosa 1 февраля приступит к плановой профилактике на производстве ВХМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции планирует 1 февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до 31 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в августе 2017 года Formosa Plastics USA остановила реактор на линии ВХМ мощностью 560 тыс. тонн в год в Пойнт Комфорте из-за технических проблем. В частности, 3 августа была обнаружена поломка одной из линий, в результате чего она была закрыта и был произведен слив материала.

Помимо производства ВХМ, в Пойнт Комфорте Formosa управляет заводом по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 800 тыс. тонн, крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC