Shenchi Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана № 1 в Шаньдуне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 10 января остановила производство на установке № 1 по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 40-50 дней.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Shandong Shenchi Petrochemical закрывала эту установку на 40-дневное плановое техническое обслуживание с 28 марта, а в прошлом году профилактика на производстве проводилась с 30 июня по 10 июля.

Кроме того, компания останавливала установку дегидрирования пропана в Дуньине с 1 по 7 декабря 2019 года из-за технологического сбоя.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическу продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 18% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 35,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в ноябре прошлого года местные переработчики пошли на небольшое увеличение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,3 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за январь - ноябрь 2019 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 35,4 тыс. тонн против 30,1 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 9% и 5% соответственно.

MRC

Китай запретит неразлагаемые пакеты и одноразовые пластиковые трубочки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Китая представили масштабный план по сокращению использования одноразового пластика, сообщает Bloomberg.

К концу 2020 года в крупных городах будут запрещены неразлагаемые пластиковые пакеты, во всех городах и населенных пунктах их запретят к 2022 году. Полный запрет, действующий на всей территории страны, вступит в силу в 2025 году - до этого момента магазины все еще могут использовать такие пакеты для упаковки свежих продуктов.

В китайском общепите к концу 2020 года не останется одноразовых трубочек. Кроме того, вся ресторанная индустрия должна на 30% сократить использование одноразовых пластиковых предметов.

Гостиницы к 2025 году обязаны отказаться от предоставления постояльцам одноразовых пластиковых предметов. Под запретом также производство и продажа пакетов толщиной менее 0,025 мм.

Это не первая инициатива Пекина по борьбе с загрязнением окружающей среды пластиком. Так, в 2008 году китайским ритейлерам запретили выдавать покупателям бесплатные пластиковые пакеты.

Китай является одним из крупнейших в мире потребителей пластика, годами власти страны пытаются решить проблему тонн неразлагаемых отходов, которые производит 1,4-миллиардное население страны. Самая большая свалка в КНР занимает площадь примерно в 100 футбольных полей, и она исчерпала свои ресурсы на 25 лет раньше, чем планировалась.

По данным оксфордских исследователей, в 2010 году в Китае было произведено 60 млн тонн пластикового мусора, в идущих следом США - 38 млн тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Americas Styrenics в конце января закроет завод стирола в Луизиане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, планирует в конце января остановить производство на заводе по выпуску стирола в Сент-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Poymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на одной из линий данного предприятия суммарной мощностью двух линий 953 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение двух недель, в то время как на другой линии они будут проводиться в течение 30 дней.

На данной площадке AmSty управляет двумя линиями стирола мощностью 500 и 453 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце января прошлого года компания закрывала линию стирола № 2 в Сент-Джеймсе на 45-дневный плановый ремонт.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

БСК увеличила объем производства продукции по итогам 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) увеличила объем производства продукции по итогам 2019 года, повысив производство по четырем основным видам продукции, говорится в сообщении компании.

Объем производства кальцинированной соды на предприятии достиг почти 1,8 млн тонн, что на 5% выше показателя 2018 года. Предприятие выпустило более 26 тыс. тонн кабельного пластика, увеличив выпуск на 12% по отношению к 2018 году. Выработка бикарбоната натрия достигла 157 тыс. тонн, что на 4% больше, чем в 2018 году.

"Высоких производственных результатов удалось добиться благодаря реализации инвестиционных проектов, модернизации оборудования, интенсификации технологических процессов и росту спроса потребителей. Стратегия развития компании предполагает ежегодное наращивание объемов производства продукции", — подчеркивается в сообщении компании.

Суммарный объем производства суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) составил 264 тыс. тонн, против 253 тыс. тонн годом ранее. В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт сообщается, что Башкирская содовая компания в декабре наработала около 24,1 тыс. тонн суспензии против 23 тыс. тонн месяцем ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" — один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC