Выпуск ПВХ в России в 2019 году вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За весь 2019 год суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России достиг уровня 975 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 81,4 тыс. тонн против 84,6 тыс. тонн месяцем ранее, в ноябре снизил РусВинил. Таким образом, по итогам прошлого года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 975 тыс. тонн против 958,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители за исключением "Каустика" (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам декабря наработал около 23,1 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 3,1 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 30,2 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 339,8 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. Прирост производственных показателей обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году, который традиционно проводился в апреле – мае.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 27,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда в ноябре этот показатель составил 25,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 294,5 тыс. тонн поливинилхлорида против 278,8 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания в декабре наработала около 24,1 тыс. тонн суспензии против 23 тыс. тонн месяцем ранее. За прошлый год суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 263,2 тыс. тонн против 253,4 тыс. тонн за 2018 год.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 6,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в ноябре этот показатель составил 5,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства в ноябре было обусловлено работами по модернизации производства. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил уровень 77,5 тыс. тонн против 92,2 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов производства на волгоградском предприятии обусловлено длительной остановкой на профилактический ремонт в мае – июне.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали более чем на на треть на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 37,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 16,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 3 января, этот показатель находился на отметке в 26,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2,7 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 12,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале января запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на 32,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).
MRC

Zhongyuan Petrochemical возобновила производство ЛПНП после ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на ремонт 26 декабря и вернулось к работе 31 декабря.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongyuan Petrochemical планирует 1 августа 2020 года закрыть завод ЛПНП в Пуяне с целью проведения планового технического обслуживания, которое будет продолжаться до 19 сентября следующего года.

Компания также имеет два завода по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год, на которых плановая профилактика будет проведена в тот же период.

Кроме того, Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет заводом олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и крекинг-установкой мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря прошлого года отмечался спад покупательской активности. Переработчики ожидали снижения цен на январские поставки и, как следствие, приостановили свои закупки до следующей недели, когда началось согласование сделок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PCS снизила загрузку на крекинг-установке №1 в Сингапуре до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 2 января снизила загрузку на крекинг-установке №1 в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) до 90-95% на фоне снижения маржи производства, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год будет работать на сниженной загрузке до конца января.

The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также управляет крекинг-установкой мощностью 650 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Trinseo поднял январские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении январских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 января 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, январские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR150 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 3 сентября 2019 года. Тогда рост цен составил EUR100 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC