Узхимпром планирует создание производства пластификаторов для бетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Узхимпром" ("Узкимесаноат"), узбекская государственная акционерная компания, и Arment Construction Chemicals обсуждают создание производства широкой линейки химических реагентов на базе предприятий "Узхимпрома", сообщает пресс-служба компании.

В ходе переговоров были затронуты вопросы в сфере совместного производства широкой линейки химических реагентов, таких как супер- и гиперпластификаторы для бетона, метиленхлорид, трихлорэтилен и другие с вовлечением технического и технологического потенциала отраслевых предприятий АО "Узкимесаноат".

Ранее сообщалось, что в Узбекистане будет создан газохимический комплекс на базе технологии МТО (methanol to olefins) - производство олефинов из метанола. Соответствующее соглашение в рамках международной выставки "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2019" подписали четыре компании - "Узбекнефтегаз", "Узкимесаноат", Enter Engineering Pte Ltd и Air Products. В документе определены роли и обязанности сторон в рамках разработки проекта. На кластере планируется производить, в частности, полиэтилентерефталат (ПЭТ), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол (ПС) и полипропилен (ПП).

Компания Arment Construction Chemicals является ведущим производителем химических добавок для цемента и бетона, а также фторопластовых изделий в Узбекистане.

АО "Узкимесаноат" ("Узхимпром") объединяет химические предприятия Республики Узбекистан. В структуру общества входят 13 промышленных предприятий, 13 территориальных дистрибьюторских организаций, занимающихся реализацией минеральных удобрений сельскому хозяйству, научно- исследовательский и проектный институты.
MRC

Huntsman продал часть бизнеса Indorama

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Huntsman Corp, американская химическая группа, закрыла сделку по продаже двух предприятий по выпуску поверхностно-активных и химических промежуточных веществ таиландской нефтехимической компании Indorama Ventures за более чем USD2 млрд, говорится в сообщении компании.

Общая сумма сделки составила USD2 млрд, в том числе общая цена активов USD1,93 млрд и USD76 млн – перевод в виде социальных обязательств.

Ожидается, что выручка от продажи предприятий составит чуть меньше USD1,6 млрд.

Председатель, президент и генеральный директор корпорации Питер Хантсман заявил, что сделка позволит укрепить бизнес, развивать и инвестировать в перерабатывающие предприятия. Кроме того, продажа активов расширяет гибкость компании в возможности выбора стратегических приобретений.

Ранее сообщалось, что Huntsman 7 августа 2019 года объявил о продаже части бизнеса Indorama. Тогда концерн называл сумму сделки в 2,1 млрд доллара США. Актив включает площадки в США (Порт-Неш, Дейтон, Chocolate Байу), Индии (Анклешвар) и Австралии (Ботаника). Ожидалось, что сделка будет закрыта в конце 2019 года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

DFC Inc. заявила о выходе на российский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейский производитель смол и отвердителей DFC Inc. заявил о планах по выходу на российский рынок, сообщает Business Wire.

Такое решение компания объясняет привлекательностью российского рынка лакокрасочных материалов.

Так, по данным корейских аналитиков, Россия стала самым быстрорастущим рынком среди стран-импортеров акриловых полимеров (смолы и дисперсии) из Кореи. Динамика рынка, по данным на 2018 год, оценивается в 131,23%.

"Мы постараемся добиться успешного продвижения в Россию, быстро развивающийся рынок синтетических смол для покрытий", – заявили в компании DFC.

Способы выхода на российский рынок (открытие представительства или производства, партнерство с поставщиками) и сроки не уточняются.

Ранее сообщалось, что голландская AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и покрытий, выкупила миноританый пакет акций в совместном предприятии с британской корпорацией Swire Industrial Limited. AkzoNobel владел мажоритарной долей. Завод Swire Paints (ANSP) с 1989 года принадлежал Swire Industrial Limited и AkzoNobel. Однако руководство голландского концерна решило увеличить свою долю в предприятии.

DFC Inc. действует с 2003 года. Компания выпускает и разрабатывает алкидные, акриловые, эпоксидные полиэфирные и самовосстанавливающиеся смолы, аминосмолы и отвердители. В активе предприятия научный центр и производственная база. Среди партнеров производителя – AkzoNobel, KCC Corp., PPG (Южная Корея), Jotun и LG.

MRC

На "Крымском титане" к 2021 году появится комплекс по переработке стоков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На предприятии "Крымский титан" к 2021 году появится комплекс по переработке кислых стоков, сообщает Lkmportal.

Руководство завода планирует построить к предприятию железнодорожную ветку с расширением станции "Армянск" – позволит снизить стоимость продукции и повысить рентабельность площадки. Сейчас на заводе работают более 3,5 тыс. человек.

Одна из мер по повышению безопасности предприятия – строительство комплекса по переработке кислых стоков.

Объект будет представлять собой площадку с установкой нейтрализации кислых стоков и нейтрализации части содержимого кислотонакопителя. На первом этапе агрегат будет очищать стоки и части содержимого кислотонакопителя и удалять гипс, на втором – обезвоживать продукт. В итоге "Крымский титан" будет выпускать товарный гипс.

Объект на полную мощность заработает в конце 2021 года и тем самым сведет к минимуму негативное воздействие на экологию.

В декабре 2017 года власти Крыма утвердили программу "Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы". Документ предусматривает строительство нового цеха по производству диоксида титана сульфатным способом и железнодорожной ветки в обход Украины (она должна была появиться в конце 2019 года). В сентябре 2018 года предприятие из-за выбросов на 1,5 месяца приостановило работу.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года на предприятии появился новый собственник, который готовит свои предложения в части продолжения дорожной карты. До этого владельцем "Крымского титана" был украинский олигарх Дмитрий Фирташ, который уже несколько лет находится в Австрии в ожидании экстрадиции в США.

Производство диоксида титана на заводе "Крымский титан" (филиал компании "Титановые инвестиции") было приостановлено 29 августа текущего года. Тогда по словам главы министерства, такое решение приняло руководство предприятия, чтобы не допустить повторения ситуации 2018 года с выбросами химических веществ. Отмечалось, что приостановка цеха связана с жаркой погодой на севере Крыма.

Также сообщалось, что 4 сентября 2018 года "Крымский титан" полностью приостановил работу после выбросов химических веществ. ЧП произошло 23 на 24 августа. С этого дня в Армянске появился неприятный запах, местные жители пожаловались на раздражение слизистой оболочки нома и першение в горле. Власти региона в середине сентября выделили 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса вредных веществ с предприятия. Завод возобновил работу 22 октября после 1,5 месячного простоя.

MRC

Sinopec Zhongyuan планирует 1 августа закрыть крекинг-установку в провинции Хэнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 1 августа 2020 года закрыть крекинг-установку в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 220 тыс. этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на плановый ремонт до 19 сентября 2020 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongyuan Petrochemical планирует 1 августа 2020 года закрыть производство на заводе №2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 19 сентября 2020 года. В этих же числах будет закрыта линия №1 мощностью 65 тыс. тонн ПП.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC