Спотовые цены МЭГ в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Европе выросли на фоне увеличения спроса и задержки в поставках импорта, сообщает ICIS.

В начале января европейские оптовые цены на МЭГ выросли из-за роста спроса, увеличения спотовых закупок и ограниченности поставок импортных материалов.

2019 год был трудным годом из-за увеличения глобальных мощностей, и снижения спроса, что привело к рекордному снижению цен.

Рынок стал гораздо более ликвидным с наступлением января, когда игроки пополняли запасы материала после рождественских каникул, начиная с года ростом цен.

На неделе, закончившейся 10 января, цены выросли на EUR35 за тонну на нижнем уровне и EUR55 за тонну на высоком, в результате чего диапазон составил EUR465-500 за тонну, CIF NWE.

Запасы, как правило, минимизируются в конце года, и в январе потребители сосредоточены на восстановлении запасов.

Цены в Европе остаются низкими. Спотовые цены на МЭГ в Азии выросли на прошлой неделе из-за более высоких цен на сырую нефть на фоне напряженности в отношениях между США и Ираном.

В понедельник 13 января было продано 1000 тонн по цене EUR510 за тонну, CFR NWE для поставки в январе.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился на 1,8% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в декабре снизилось на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 315,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего в ноябре на внутреннем китайском рынке было произведено 195,7 тыс. тонн фенола и 119,8 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение выпуска произошло из-за работ по техническому обслуживанию заводов Sinopec Mitsui и Cepsa China.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).
MRC

Repsol перезапустила крекинг-установку в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica 8-10 января возобновила производство крекинг-установке в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 702 тыс. тонн этилена и 372 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 20 декабря прошлого года из-за технической неполадки. В время перезапуска производства в течение 36 часов наблюдалось факельное горение и был периодически слышен шум.

Между тем, эта установка была остановлена на плановую профилактику в октябре - ноябре 2019 года, хотя первоначально техническое обслуживание должно было начаться в сентябре минувшего года.

Ранее отмечалось, что 21 февраля 2018 года Repsol Quimica возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне после незапланированной остановки. Завод был закрыт 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Polyplex планирует в 2021-2022 годах запустить производство БОПП- пленки в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polyplex Films Indonesia планирует в 2021-2022 гг. запустить производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП) мощностью 60 тыс. тонн в год в городе Серанга около столицы Индонезии Джакарты, говорится в сообщении компании.

В июне 2019 года Правление компании одобрило данный проект с общим объемом инвестиций USD48 млн. Линия должна быть введена в эксплуатацию в первой половине 2021-22 финансового года.

Компания также планирует начать работу на своем заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) смол в объеме 73 тыс. тонн в год в 2020 году.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Polyplex ввела в эксплуатацию завод ПЭТ в Корлу (Corlu), Турция.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Polyplex Films Indonesia является дочерней компанией Polyplex (Thailand). Polyplex (Thailand) является 51% дочерней компанией индийской компании Polyplex Corp Ltd.

MRC

Экспорт ПВХ из России увеличился на 11% в 2019 году, импорт вырос более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2019 года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 193,7 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 217% - до 50,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 15,2 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн в ноябре. Отдельные производители в последние три месяца минувшего года нарастили объемы экспорта из-за сезонного сокращения спроса на смолу со стороны внутреннего рынка. Таким образом, за весь 2019 год суммарный объем экспорта смолы из России составил 193,7 тыс. тонн против 174 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в 2019 году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы превысил 105 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Белоруссия и Польша с объемами 26,7 тыс. тонн и 15,5 тыс. тонн соответственно.


Пик импортных поставок смолы пришелся на июль из-за плановых профилактических простоев мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании и составил 13,7 тыс. тонн. После плановых простоев импорт поливинилхлорида с сентября постепенно сокращаться. В прошлом месяце импорт ПВХ-С составил 2,4 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем ноября.

В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта материала составил 50,9 тонн против 16,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC