Enterprise запустила установку дегидрирования изобутилена в Монт-Белвье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products запустила установку дегидрирования изобутилена в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Завод будет перерабатывать 25 тыс. баррелей в день бутана в 455 тонн в год изобутилена.

Изобутилен является побочным продуктом производства этилена, и его поставки сократились в результате более широкого использования дешевого сырья, такого как этан, в США.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products строит вторую установку дегидрирования пропана, которая должна открыться в 2023 году.

В настоящее время компания управляет установкой дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

MRC

LG Chem возобновила работу завода ЭВА в Даэсане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 января возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт две недели назад.

По словам источника компании, завод в настоящее время работает на 100% своей мощности, сфокусировавшись на выпуске ЭВА с содержанием 28% винилацетата для применения в фотоэлектрической промышленности.

Ранее сообщалось, что LG Chem было закрыто на ремонт с 7 марта по 1 апреля 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC

PTT Asahi Chemical возобновила работу завода ММА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), закрытое ранее из-за сбоя электрической сети, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ММА в год было закрыто 24 декабря прошлого года из-за отключения электроэнергии. По словам источника, компания наращивает загрузку данной линии.

Вместе с данным производством компания была также вынуждены закрыть производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на 10,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 10,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за меньшего объема импортного материала, прибывшего в порты страны, сообщил S&P Global.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 411 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8,5 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на первой неделе января текущего года запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 459 тыс. тонн на фоне увеличения уровня разгрузки материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Asahi Kasei закрыла крекинг-установку в Мицушиме из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 14 января закрыла крекинг-установку в Мицушиме (Mizushima, Япония) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, неизвестно как долго будет закрыта данная крекинг-установка мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

На этой же площадке компания управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД)/полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 280 тыс. тонн в год, которое было также закрыто вследствие поломки на крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene была закрыта для проведения профилактических мероприятий в июне 2019 года.

Компания также проводила плановую профилактику на крекинг-установке в Мидзусиме с 10 мая по 3 июля 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.

MRC