Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на 10,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 10,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за меньшего объема импортного материала, прибывшего в порты страны, сообщил S&P Global.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 411 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8,5 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на первой неделе января текущего года запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 459 тыс. тонн на фоне увеличения уровня разгрузки материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Asahi Kasei закрыла крекинг-установку в Мицушиме из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 14 января закрыла крекинг-установку в Мицушиме (Mizushima, Япония) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, неизвестно как долго будет закрыта данная крекинг-установка мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

На этой же площадке компания управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД)/полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 280 тыс. тонн в год, которое было также закрыто вследствие поломки на крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene была закрыта для проведения профилактических мероприятий в июне 2019 года.

Компания также проводила плановую профилактику на крекинг-установке в Мидзусиме с 10 мая по 3 июля 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.

MRC

MEGlobal повысила февральскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD740 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня января, говорится в сообщении компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее сообщалось, что в январе MEGlobal повысила контрактную цену МЭГ до USD720 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня декабря.

Азиатские цены на МЭГ выросли на фоне покупательской активности в сегменте сырой нефти и пополнения запасов до Нового года по лунному календарю.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

PRefChem огласила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в конце января - начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 14 января объявила тендер на продажу спотовой партии этилена для быстрой отгрузки во второй половине января - начале февраля, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 15 тыс. тонн, разбитая на три более мелких партии объемом по 5 тыс. тонн каждая, должна быть отгружена в три этапа: 18-20 января, 24-26 января и 31 января-1 февраля - с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по этому тендеру принимаются до 15 января включительно, когда он будет закрыт.

В последний же раз компания объявляла тендер на партию этилена объемом 5 тыс. тонн с отгрузкой 11-12 января в первой на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге. Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 10% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с показателем 2018 года и составил 268,7 тыс. тонн. Наибольшее увеличение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 20,3 против 24,3 тыс. тонн в ноябре, снизились объемы поставок по всем видам полимеров этилена. В целом, за весь 2019 год суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 268,7 тыс. тонн против 244,4 тыс. тонн годом ранее. Наиболее существенно выросли внешние поставки ПНД, тогда как импорт сополимеров этилена снизился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления снизился до 7,4 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн в ноябре. Украинские компании сократили объемы закупок выдувного и пленочного полиэтиленов. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта ПНД превысил 95 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн годом ранее, выросли объемы внешних поставок по всем сегментам потребления.

Декабрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил около 5,8 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 79,7 тыс. тонн, что на 5% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 6 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в ноябре. В целом, по итогам 2019 года суммарный импорт ЛПНП вырос до 81,5 тыс. тонн против 73,7 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 12,5 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC