PTT Asahi Chemical в середине января возобновит работу завода АКН в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, в конце прошлой недели возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АКН в год было закрыто 24 декабря прошлого года из-за отключения электроэнергии. Данная проблема с поставкой электроэнергии со стороны поставщика коммунальных услуг была решена, и этот завод смог вновь вернуться к работе на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTAC останавливала завод АКН в Мап Та Футе на плановую профилактику с 9 мая до середины июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

OPTC остановила линию ТФК № 2 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) 9 января остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, которая была открыта в 1997 году, будут продолжаться в течение 21-30 дней.

Компания на площадке в Тайване также управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 3 мощностью 1,5 млн тонн в год (была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года).

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября 2019 года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн. По сравнению с тем же месяцем годом ранее общее расчетное потребление в ноябре текущего года сократилось на 22% и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Производство нефтехимических продуктов в ЕС в ноябре 2019 года снизилось на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство нефтехимических продуктов в ЕС в ноябре 2019 года снизились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув минимума за три года, говорится в отчете Eurostat.

При этом объем нефтехимического производства в Германии снизилось на 2,2%, а в Великобритании на 4,7%.

В предыдущем месяце выпуск нефтехимии в ЕС и Еврозоне вырос как минимум на 2% по сравнению с резким падением в общей промышленности, вызванным ростом производства химикатов в Германии на 6,1%.

Из крупных стран ЕС во Франции и Испании объем производства нефтехимических веществ снизился на 0,5%, итальянская производительность упала на 0,2%, а активность Нидерландов была стабильной по сравнению с предыдущим месяцем.

Общее промышленное производство в ЕС и еврозоне упало на 1,5% в Еврозоне и на 1,3% в ЕС в годовом исчислении в ноябре.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года промышленное производство в РФ увеличилось на 0,3% по сравнению с ноябрем 2018 года. В октябре производство в годовом выражении выросло на 2,6%. Динамика роста промпроизводства стала минимальной с декабря 2017 года
MRC

JG Summit на конец января перенесла перезапуск завода ЛПНП/ПНД после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, до конца января отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за неблагоприятных условий на рынке полиэтилена, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато 6 октября и первоначально должно было продолжаться до середины декабря прошлого года, а затем компания перенесла перезапуск до 20-22 декабря.

Этот завод был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, на которой будет проведена профилактика и работы по наращиванию мощностей. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Между тем, сама крекинг-установка должна вернуться к работе на следующей неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Tosoh Corporation в марте приступит к профилактике на крекинг-установке в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в марте текущего года остановить производство на крекинг-установке в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение шести - семи недель. Между тем, точные сроки начала ремонта не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неисправностей с 20 по 26 февраля.

А в 2018 году Tosoh Corporation останавливала крекинг-установку в Йоккаичи на профилактический ремонт с 9 марта до 20 апреля.

Tosoh Corp. на той же площадке также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC