Украинский импорт полиэтилена вырос на 10% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с показателем 2018 года и составил 268,7 тыс. тонн. Наибольшее увеличение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 20,3 против 24,3 тыс. тонн в ноябре, снизились объемы поставок по всем видам полимеров этилена. В целом, за весь 2019 год суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 268,7 тыс. тонн против 244,4 тыс. тонн годом ранее. Наиболее существенно выросли внешние поставки ПНД, тогда как импорт сополимеров этилена снизился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления снизился до 7,4 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн в ноябре. Украинские компании сократили объемы закупок выдувного и пленочного полиэтиленов. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта ПНД превысил 95 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн годом ранее, выросли объемы внешних поставок по всем сегментам потребления.

Декабрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил около 5,8 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 79,7 тыс. тонн, что на 5% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 6 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в ноябре. В целом, по итогам 2019 года суммарный импорт ЛПНП вырос до 81,5 тыс. тонн против 73,7 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 12,5 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sasol потушила пожар на нефтехимическом комплексе в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, потушила вспыхнувший 13 января пожар на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщило местное издание KATC со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

По его словам, жертв в результате инцидента не было. Между тем, какие производства на данной площадке были затронуты пожаром и был ли прекращен производственный процесс, в настоящее время неизвестно.

Местные же СМИ сообщили, что люди, находящиеся относительно далеко от комплекса, услышали громкий шум в 13:25 по местному времени (19:25 по Гринвичу).

На нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе Sasol управляет рядом производств, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что Sasol North America планировала в конце декабря прошлого года ввести в эксплуатацию свой новый завод ПВД в Лейк-Чарльзе мощностью 420 тыс. тонн в год, которое в декабре находилось в процессе пуско-наладки. Однако информация о его запуске, который неоднократно переносился в минувшем году, еще не поступала.

Также сообщалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

А до этого, 13 февраля текущего года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Украинская "Велта" поставит сырье для производства диоксида титана в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинская производственно-коммерческая фирма "Велта" подписала 5-летний контракт с международным трейдером Traxys Group (США) на поставку ильменита (сырье для производства титана и производных) стоимостью USD100 млн, сообщает Delo.

Конечным потребителем сырья по условиям сделки станет The Chemours Company (входит в концерн DuPont).

Основанием для долгосрочного контракта стал растущий спрос на диоксид титана на рынке США, он создается на основе двуокиси титана и используется в производстве лакокрасочных покрытий и пластмасс.

"Велта" работает на американском рынке семь лет. "Учитывая то, что Северная Америка является одним из наиболее устойчивых и быстрорастущих рынков, мы приняли решение о переходе к долгосрочному контракту, который добавит стабильности в работе компании. — Уверен генеральный директор компании "Велта" Андрей Бродский. — Главное конкурентное преимущество "Велта" в том, что мы являемся производителем качественного высокотитанистого сырья, которое на сегодня является дефицитным в мире и весьма затребовано на рынке США".

"Пигмент диоксида титана (TiO2) является ключевым бизнесом нашей группы. Мы полностью удовлетворены сотрудничеством с таким профессиональным и надежным партнером, как "Велта", — отметил Илай Скорницкий, глава подразделения промышленных металлов компании Traxys.

Конечным потребителем сырья по контракту является компания Chemours, один из крупнейших мировых производителей двуокиси титана. Под брендом Ti-Pure химический гигант создает диоксида титан для рынков лакокрасочного покрытия, пластмасс и ламинатов. Годовые продажи компании превышают USD6,5 млрд.

Ранее сообщалось, что Группа компаний "Велта" планирует построить в Израиле завод по переработке титанового сырья, которое добывают в Украине. Завод построят в технопарке в Мишор-Ротем (Израиль). Его ожидаемая мощность на первом этапе составит 40 тыс. тонн диоксида титана в год, с последующим увеличением до 70 тыс. тонн. Титановое сырье из Украины в Израиль будет поставляться морем. А готовая продукция - экспортироваться.

В октябре 2017 года компания "Велта" представила разработку нового метода получения диоксида титана в рамках TiO2 World Summit в Испании. Новый способ, названный i-TiO2, над которым работают ученые R & D центра, станет альтернативой сульфатному и хлоридному методам получения пигментной двуокиси титана.

Компания "Велта" с 2012 года занимается добычей и переработкой титанового сырья на Бирзулевском месторождении (Кировоградская область). Также компания владеет лицензией на промышленную разработку Лекаревского месторождения ильменита.
MRC

На заводе ароматики компании Zhuhai Changlian в провинции Гуандун произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе в Чжухае (Zhuhai, южная провинция Гуандун, Китай) компании Zhuhai Changlian Petrochemical днем 14 января произошел мощный взрыв и вспыхнул пожар, сообщил UrduPoint со ссылкой на заявления местных СМИ.

Жертв в результате инцидента не было.

Так, пламя вспыхнуло на заводе компании Zhuhai Changlian Petrochemical в 13:43 по пекинскому времени (05:43 по Гринвичу), и было потушено около двух часов спустя, по данным Департамента по чрезвычайным ситуациям в Чжухае.

Данное предприятие в основном использует нафту в качестве сырья для производства ароматических углеводородов и может производить 40 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн смешанных ксилолов и 150 тыс. тонн толуола в год.

В настоящее время ведется расследование причин пожара.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Zhuhai Changlian Petrochemical Equipment Co., Ltd. является предприятием в Китае с главным офисом в Чжухае. Она работает в секторе нефтехимического производства. Компания была основана 20 августа 2003 года. В настоящее время в компании Zhuhai Changlian Petrochemical Equipment Co., Ltd работает 240 (2018) человек. В своих последних финансовых отчетах компания сообщила о росте чистой выручки от продаж на 15,41% в 2018 году. В 2018 году чистая прибыль компании снизилась на 0,67%.
MRC

Asahi Kasei закрыла производство ПЭ в Мицушиме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei 14 января закрыла производство на линии полиэтилена высокого давления (ПВД)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения внеплановых ремонтных работ вследствие технической поломки на крекинг установке, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данная линия мощностью 280 тыс. тонн ПВД/ПНД в год будет закрыта по причине поломки на крекинг-установке мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene была закрыта для проведения профилактических мероприятий в июне 2019 года.

Компания также проводила плановую профилактику на крекинг-установке в Мидзусиме с 10 мая по 3 июля 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC