Sinopec подняла январские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 января повысила контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая для поставок в следующем месяце на 140 юаней (CNY) или USD20,3 за тонну по отношению к уровня декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские контрактные цены МЭГ компании были озвучены на уровне CNY5 470 или USD795 за тонну, сказал источник.

Цены МЭГ растут на фоне низких запасов материала в стране и нестабильных геополитических факторов.

Так, спотовые котировки МЭГ в Китае выросли в текущем месяце, и 14 января ценовые предложения находились в диапазоне CNY5 350-5 450 за тонну против уровня в CNY4 920-5 020 за тонну на 2 января, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря прошлого года активность на внешних рынках ПЭТ была очень низкой на фоне праздничных дней в Европе. Цены на китайском рынке сохранились на уровне второй половины предыдущей недели. Активность же на российском спотовом рынке ПЭТ в конце года резко выросла. Свободные объемы для спотовых покупателей в значительном объеме остались только у калининградского завода Экопэт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

ExxonMobil на следующей неделе возобновит работу на крекинг-установке в Моссморане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil на следующей неделе возобновит работу на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после незапланированной остановки, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена в год была остановлена 13 августа 2019 года из-за технической поломки.

Тогда сообщалось, что ExxonMobil принесла извинения за незапланированное возгорание на крекинг-установки в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), которая беспокоила жителей соседних городов шумом и световым загрязнением во вторник, 13 августа вечером. По словам руководителя завода Джейкоба Макалистера (Jacob McAlister), сжигание на факеле, которое, как ожидается, продолжится до сегодняшнего вечера, было вызвано потерей парогенерации из-за неисправности котла.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в феврале текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 11 по 15 февраля 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по средней спотовой цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 20 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 16 по 25 января в середине декабря. Тогда тендер был закрыт 19 декабря.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае снизилась на 6,5% на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) сократилась на прошлой неделе до уровня 81% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на отметке в 87,5%.

Снижение данного показателя было вызвано остановкой двух линий завода ПС компании Jiangsu Sabron Petrochemical суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что они будут перезапущены 18 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

SNF завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний SNF (Франция) завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида на площадке нефтехимического предприятия "Саратоворгсинтез" в 2021 году, пишет Прайм.

Закладка первого камня в основание будущего завода SNF состоялась в г. Саратове 26 мая 2016 года. Первая очередь строительства завода SNF, согласно проекту, будет рассчитана на выпуск акриламида и полиакриламида в объеме до 60 тыс. тонн в год с объемом инвестиций около 3,5 млрд рублей. По данным властей региона, первый этап строительства планировалось завершить к 2019 году, позднее срок сдвинулся на 2020 год.

"Продолжается завоз части технологического оборудования на производственную площадку с размещением на складе. В корпусах ведутся ремонтно-монтажные работы. Строительство первой очереди проекта планируется завершить в 2021 году", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, под площадку будущего завода инвестор выкупил 20 гектаров земли у "Саратоворгсинтеза". "ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза" (г. Дзержинск) по заказу "СНФ Флопам" (дочернее предприятие SNF в г. Саратове) проведены работы над адаптацией французской технологии выпуска полиакриламида к российским нормам", — отмечается в сообщении.

Ранее владелец SNF Рене Пик заявлял, что до запуска нового завода в Саратове инвестору предстоит убедить российские нефтедобывающие компании использовать новые технологии, поскольку, по его словам, с помощью полимеров можно увеличить добычу нефти почти вдвое.

По данным Лукойла, "Саратоворгсинтез", который является крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты, обеспечит будущий завод SNF сырьем для производства полимеров, которые в том числе будут в дальнейшем использоваться Лукойлом для повышения уровня нефтеотдачи пластов эксплуатируемых месторождений.

Ранее сообщалось, что Саратоворгсинтез в сентябре закрывал производство акрилонитрила (АКН) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт в течение одного месяца.

Саратоворгсинтез был введен в эксплуатацию в 1957 году, в состав ЛУКОЙЛа вошел в 1999 году. На предприятии работают производства акрилонитрила мощностью 150 тыс. тонн в год (сырье для полиакриламида) и цианида натрия мощностью 48 тыс. тонн.
MRC