Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1% на фоне ожидания новых поставок материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1% из-за опасений по поводу новых поставок материала на рынок, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 15 января находились на уровне 7 365 юаней (CNY) или USD1 061 за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено примерно 505,37 тыс. тонн ЛПНП для отгрузок в мае текущего года.

Zhejiang Petrochemical запустила свой новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, в то время как спрос будет снижаться в преддверии празднования Лунного нового года, который приходится на 24-30 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря прошлого года отмечался спад покупательской активности. Переработчики ожидали снижения цен на январские поставки и, как следствие, приостановили свои закупки до следующей недели, когда началось согласование сделок.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Группа компаний "Титан" в 2019 году увеличила объем экспорта в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан" в 2019 году увеличила объем экспорта в полтора раза, говорится в сообщении компании.

В целом за 12 месяцев Группа компаний "Титан" увеличила объем реализации нефтехимической продукции, произведенной ПАО "Омский каучук", на 8% по сравнению с 2018 годом.

В 2019 году было экспортировано на 10% больше МТБЭ, на 6% больше сжиженных углеводородных газов и на 50% больше синтетических каучуков.

"Синтетические каучуки общего назначения 4-х марок отгружались в единую упаковку для отправки на экспорт – гофротару, и благодаря оптимизации размещения и крепления груза мы увеличили надежность транспортировки каучуков железнодорожным транспортом", – пояснили в компании "Титан-Интер-Трейд", занимающейся реализацией нефтехимической продукции ГК "Титан" на экспорт.

В сообщении отмечается, что в начале 2020 года в ГК "Титан" стартуют первые после модернизации производства отгрузки за рубеж фенола марки А и ацетона высшего сорта. Первые партии фенола и ацетона были отгружены в конце ноября 2019 года на внутренний рынок. В числе получателей продуктов были "Уралхимпласт" и Нижнекамскнефтехим.

В целом после проведенной модернизации "Омский каучук" сможет выпускать 90 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год.

В июле 2019 года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC

TPCC планирует на текущей неделе возобновить производство фенола и ацетона в Линьюане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует на этой неделе возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря 2019 года. Ранее ожидалось, что ремонтные работы завершатся 10 января.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данные мощности на профилактику с 20 декабря 2018 года по 13 января 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Asia Polymer в марте закроет производство ЭВА на ремонт на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в марте 2020 года закрыть производство на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 150 тыс. тонн в год. Ремонтные работы займут 7-10 дней.

Ранее сообщалось, что Asia Polymer Corporation (APC) 30 сентября 2018 года возобновила производство на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после устранения технических проблем на предприятии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Unipar Indupa возобновил производство ПВХ в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинская Unipar Indupa возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, в провинции Буэнос-Айрес, Аргентина) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 222 тыс. тонн было закрыто на ремонт в 1 декабря по 23 декабря, отмечает источник в компании. На данный момент мощности производства загружены в нормальном режиме.
Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года бельгийская нефтехимическая компания Solvay закрыла сделку по продаже 70,6% акций в своей аргентинской "дочке" - Solvay Indupa - бразильской химической группе Unipar Carbocloro. Данная сделка стоимостью USD202,2 млн была завершена после ее одобрения бразильским антимонопольным регулятором (CADE).

По данным обзора СканПласт компании Маркет Репорт, за весь 2019 год суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России достиг уровня 975 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска. В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 81,4 тыс. тонн против 84,6 тыс. тонн месяцем ранее, в ноябре снизил РусВинил.

Unipar Indupa, Braskem, Unipar Carbocloro, Mexichem и Pequiven являются производителями ПВХ в Латинской Америке.

MRC