Dow будет использовать переработанные полимеры для новых продуктов в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow подписала соглашение с компанией по переработке полимеров Avangard Innovative (AI), которая будет ей поставлять переработанные полимеры для производства новых марок в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

Dow планирует добавлять переработанные полимеры с первичными смолами для выпуска линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокго давления (ПВД). Компания намерена начать поставлять новые продукты позже в этом году.

Dow ожидает, что данные ЛПНП и ПВД будут использоваться для изготовления термоусадочной пленки и упаковки. Компания не будет использовать новые марки для изготовления упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами.

После разработки эти новые продукты войдут в состав марки ПВД Аgility CE, состоящей из 70% переработанного полимера.

Avangard уже эксплуатирует завод в Хьюстоне, который может производить до 50 млн фунтов в год (23 тыс. тонн в год) переработанного полимера. Недавно компания купила участок неподалеку, который может обрабатывать более 100 млн фунтов в год. Также планируется расширение в Мексике и американском штате Невада.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Shell повысила февральские цены МЭГ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявила о повышении контрактной цены моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в феврале на американский рынок на 2 цента за фунт или USD44 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Так, повышение цен вступит в силу 1 февраля и согласуется с условиям текущих контрактов.

Вместе с тем, компания не указала в своем письме причину увеличения цен МЭГ.

Цены в Азии, которые, как правило, влияют на стоимость МЭГ в США, растут на фоне снижения запасов материала в портах. Однако американский рынок МЭГ перенасыщен материалом в результате запуска новых мощностей в 2019 году.

В этой связи источники рынка сказали, что Shell удастся реализовать объявленное повышение цен МЭГ лишь частично, если оно вообще состоится.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце декабря прошлого года активность на внешних рынках ПЭТ была очень низкой на фоне праздничных дней в Европе. Цены на китайском рынке сохранились на уровне второй половины третьей недели декабря. Активность на российском спотовом рынке ПЭТ в конце 2019 года резко выросла. Свободные объемы для спотовых покупателей в значительном объеме остались только у калининградского завода Экопэт.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

На нефтехимическом комплексе Ineos в Грейнджмуте произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) компании Ineos, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертой по величине химической компании в мире, в четверг утром произошел пожар, сообщил информационная служба BBC.

Так, пожар вспыхнул в западном доке нефтехимического комплекса компании в 10:40 утра, 16 января. На место инцидента были вызваны пожарные, которые и потушили его. В результате инцидента жертв не было.

В настоящее время причина пожара еще не установлена. Пожар вряд ли повлияет на производственный процесс предприятий комплекса, где расположена крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена в год, сказал пресс-секретарь Ineos.

Ранее отмечалось, что Ineos намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте. В 2018 году немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме до 1 млн тонн этилена в год с нынешних 700 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Спотовые цены фенола в Европе достигли девятинедельного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены фенола в Европе достигли девятинедельного максимума на второй неделе января, хотя наблюдалось увеличение предложения, при этом котировки сырья росли, сообщает ICIS.

Так, диапазон спотовых цен вырос на EUR104 за тонну до EUR949-999 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), что является максимальным уровнем с начала ноября.

Участники внимательно следят за ценами на сырье после того, как недавняя напряженность в отношениях между Ираном и США вызвала резкий рост спотовых цен бензола.

Европейские заводы по производству фенола работают с пониженной производительностью. Череда запланированных ремонтов в Европе и Азии может еще больше сократить поставки товара на рынок.

При этом поставки российского фенола в Восточной Европе привели к ужесточению конкуренции на рынке.
Российский "Омский каучук", принадлежащий корпорации "ГК "Титан", начал производство фенола и ацетона и начал экспортные продажи в конце ноября. По данным компании, производительность модернизированного предприятия составит 55,8 тыс. тонн ацетона и около 90 тыс. тонн фенола в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

MRC

Спотовые цены АБС в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии остаются стабильными, при этом спрос снижается в преддверии Лунного Нового года в конце января, сообщает ICIS.

Некоторые пользователи в Китае на этой неделе разместили заказы на доставку грузов в феврале, когда рынок вновь откроется.

Спотовые цены на АБС оставались на уровне USD1 400 за тонну, CFR NE Asia, согласно данным ICIS.

АБС является крупнейшим по объему производства инженерным термопластичным полимером и используется в автомобилях, электронике и бытовой технике.

Некоторые участники были настроены оптимистично, надеясь на рост спроса после праздников на фоне подписания соглашения о первой фазе урегулирования торгового спора между Китаем и США. Первая фаза соглашения предполагает, что Китай нарастит импорт товаров из США минимум на USD200 млрд за два года. В обмен на это США незначительно сократят некоторые пошлины и не будут вводить дополнительные меры в отношении Китая.

Тем не менее, рост китайского рынка АБС, вероятно, появится во втором квартале, когда производственная активность в стране начнет расти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC