Навоиазот запустил комплекс по производству ПВХ, каустика и метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, ввел в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в конце 2019 года, сообщается на сайте издания кабмина Республики Узбекистан.

Новое предприятие будет выпускать в год 100 тыс. тонн ПВХ, 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Создано 900 новых рабочих мест.

"Комплекс ПВХ, каустической соды и метанола обеспечит отечественные предприятия необходимым сырьем. Кроме того, планируется ежегодный экспорт продукции на USD40 млн", — говорится в сообщении.

Проект реализован совместно с консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering Co., LTD и HQC Shanghai Company.

Ранее сообщалось, что в АО "Навоиазот" предусмотрено вывести из строя энергоемкие мощности первой и второй очереди по производству аммиака. Реализуется проект по производству аммиака и карбамида общей стоимостью USD 985 млн. После завершения строительных работ появится возможность получать в год 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида, расширить ассортимент производимых на их основе минеральных удобрений. Будет создано около 500 рабочих мест. Выводятся из эксплуатации и устаревшие первая и вторая очереди по производству азота. Вместо них в следующем году будет завершено строительство нового комплекса по производству азотной кислоты, проектная стоимость которого составляет USD216,6 млн. Данный объект строится швейцарской компанией CASALE SA. Комплекс будет способен выпускать в год 500 тыс. тонн продукции и обеспечит работой 122 человека.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
MRC

Hebei Haiwei перезапустила установку пропилена № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 января возобновила работу установки дегидрирования пропана № 1 в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 31 декабря прошлого года из-за технологического сбоя на производстве.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания останавливала эту установку на плановую профилактику с 21 мая по 20 июня.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2019 году проводился плановый ремонт с 10 мая по 29 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

JG Summit намерена в конце января возобновить работу крекинг-установки в Батангасе после ремонта и модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, еще раз перенесла сроки возобновления производства на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил Polymerupdate.

Теперь перезапуск ожидается в конце января текущего года. Компания продлила ремонтные работы на этом производстве вначале из-за технических проблем во время проведения ремонта, а потом в связи с неблагоприятной ситуации на рынке.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 декабря 2019 года. А затем компания отложила сроки возобновления его производства до второй недели января текущего года, а потом перезапуск был перенесен еще на две недели.

По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Ожидается, что расширенные мощности будут запущены в конце второго квартала 2020 года.

Ранее отмечалось, что 8-9 июня прошлого года JG Summit Petrochemical довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Батангасе до 100% с предыдущих 75%. Компания была вынуждена снизить загрузку 23 мая того же года из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Импорт ВАМ в Китай упал в ноябре более чем на четверть по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 28,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 18,39 тыс. тонн ВАМ.

В октябре же 2019 года импорт ВАМ в страну составил 25,61 тыс. тонн.

При этом 69,2% от всех импортных поставок материала в Китай в ноябре минувшего года составили отгрузки из Тайваня, 19,9% пришлись на ВАМ из Японии и 10,9% - на поставки материала из Южной Кореи.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре 2018 года, а по итогам одиннадцати месяцев минувшего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).
MRC

Dow будет использовать переработанные полимеры для новых продуктов в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow подписала соглашение с компанией по переработке полимеров Avangard Innovative (AI), которая будет ей поставлять переработанные полимеры для производства новых марок в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

Dow планирует добавлять переработанные полимеры с первичными смолами для выпуска линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокго давления (ПВД). Компания намерена начать поставлять новые продукты позже в этом году.

Dow ожидает, что данные ЛПНП и ПВД будут использоваться для изготовления термоусадочной пленки и упаковки. Компания не будет использовать новые марки для изготовления упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами.

После разработки эти новые продукты войдут в состав марки ПВД Аgility CE, состоящей из 70% переработанного полимера.

Avangard уже эксплуатирует завод в Хьюстоне, который может производить до 50 млн фунтов в год (23 тыс. тонн в год) переработанного полимера. Недавно компания купила участок неподалеку, который может обрабатывать более 100 млн фунтов в год. Также планируется расширение в Мексике и американском штате Невада.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC