SNF завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний SNF (Франция) завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида на площадке нефтехимического предприятия "Саратоворгсинтез" в 2021 году, пишет Прайм.

Закладка первого камня в основание будущего завода SNF состоялась в г. Саратове 26 мая 2016 года. Первая очередь строительства завода SNF, согласно проекту, будет рассчитана на выпуск акриламида и полиакриламида в объеме до 60 тыс. тонн в год с объемом инвестиций около 3,5 млрд рублей. По данным властей региона, первый этап строительства планировалось завершить к 2019 году, позднее срок сдвинулся на 2020 год.

"Продолжается завоз части технологического оборудования на производственную площадку с размещением на складе. В корпусах ведутся ремонтно-монтажные работы. Строительство первой очереди проекта планируется завершить в 2021 году", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, под площадку будущего завода инвестор выкупил 20 гектаров земли у "Саратоворгсинтеза". "ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза" (г. Дзержинск) по заказу "СНФ Флопам" (дочернее предприятие SNF в г. Саратове) проведены работы над адаптацией французской технологии выпуска полиакриламида к российским нормам", — отмечается в сообщении.

Ранее владелец SNF Рене Пик заявлял, что до запуска нового завода в Саратове инвестору предстоит убедить российские нефтедобывающие компании использовать новые технологии, поскольку, по его словам, с помощью полимеров можно увеличить добычу нефти почти вдвое.

По данным Лукойла, "Саратоворгсинтез", который является крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты, обеспечит будущий завод SNF сырьем для производства полимеров, которые в том числе будут в дальнейшем использоваться Лукойлом для повышения уровня нефтеотдачи пластов эксплуатируемых месторождений.

Ранее сообщалось, что Саратоворгсинтез в сентябре закрывал производство акрилонитрила (АКН) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт в течение одного месяца.

Саратоворгсинтез был введен в эксплуатацию в 1957 году, в состав ЛУКОЙЛа вошел в 1999 году. На предприятии работают производства акрилонитрила мощностью 150 тыс. тонн в год (сырье для полиакриламида) и цианида натрия мощностью 48 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая вырос в ноябре почти в 4 раза по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 193,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 24,01 тыс. тонн ВАМ.

В октябре же 2019 года экспорт ВАМ из страны находился на уровне 8,18 тыс. тонн.

При этом крупнейшими экспортными направлениями для поставок китайского материала в ноябре стали рынки Бельгии и Индии, на которые пришлись около 35,9% и 28,5% соответственно всех экспортных поставок ВАМ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре 2018 года, а по итогам одиннадцати месяцев минувшего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).
MRC

Акции Казаньоргсинтеза подорожали на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции Казаньоргсинтеза подорожали на торгах в понедельник, 13 января, пишет РБК.

В 14:00 мск обыкновенные акции выросли на 16%, до 127 (на максимуме стоимость поднималась до Rb132). Привилегированные акции также взлетели в цене — на 39,8%, до Rb14,15 за штуку. По мнению управляющего партнера Exante Алексея Кириенко, взлет котировок мог быть техническим.

"Акции Казаньоргсинтеза продемонстрировали 20-кратный рост менее чем за десять лет своей биржевой истории, сделав компанию лучшей по этому показателю за период с 2010 по 2020 год для Московской биржи, — объяснил аналитик. — Информация об этом в конце 2019 года привлекла внимание инвесторов к такой сравнительно малоликвидной бумаге. С конца декабря она пользовалась устойчивым спросом, прибавляя последние восемь торговых сессий.

Другой версией, может быть выплата рекордных дивидендов. Причем это потребует изменения дивидендной политики, на что указывает опережающий бурный рост именно привилегированных акций.

Сейчас владельцы привилегированных акций получают стандартную дивидендную выплату Rb0,25 на каждую акцию. При ценах Rb10 за одну привилегированную акцию дивидендная доходность получается на уровне всего 2,5%. После взрывного роста привилегированных акций на 40% дивидендная доходность составит всего 1,7% при сохранении устоявшегося размера дивидендов.

Группа ТАИФ может выкупить долю в Казаньоргсинтезе у банка "Ак Барс". После этого "ТАИФ" может перейти на единую акцию для упрощения структуры владения активами. Аналитик полагает, что вся группа как единый актив может быть оценена более чем в USD10 млрд.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез продолжает модернизацию производства этилена. Целью проекта по модернизации завода этилена ПАО "Казаньоргсинтез" является увеличение объёмов выработки этилена за счёт диверсификации сырьевой корзины. Сырьем для производства этилена на заводе ПАО "Казаньоргсинтез" являются этановая и пропановая фракции. При этом основной сырьевой компонентой технологического процесса является этан.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Навоиазот запустил комплекс по производству ПВХ, каустика и метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, ввел в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в конце 2019 года, сообщается на сайте издания кабмина Республики Узбекистан.

Новое предприятие будет выпускать в год 100 тыс. тонн ПВХ, 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Создано 900 новых рабочих мест.

"Комплекс ПВХ, каустической соды и метанола обеспечит отечественные предприятия необходимым сырьем. Кроме того, планируется ежегодный экспорт продукции на USD40 млн", — говорится в сообщении.

Проект реализован совместно с консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering Co., LTD и HQC Shanghai Company.

Ранее сообщалось, что в АО "Навоиазот" предусмотрено вывести из строя энергоемкие мощности первой и второй очереди по производству аммиака. Реализуется проект по производству аммиака и карбамида общей стоимостью USD 985 млн. После завершения строительных работ появится возможность получать в год 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида, расширить ассортимент производимых на их основе минеральных удобрений. Будет создано около 500 рабочих мест. Выводятся из эксплуатации и устаревшие первая и вторая очереди по производству азота. Вместо них в следующем году будет завершено строительство нового комплекса по производству азотной кислоты, проектная стоимость которого составляет USD216,6 млн. Данный объект строится швейцарской компанией CASALE SA. Комплекс будет способен выпускать в год 500 тыс. тонн продукции и обеспечит работой 122 человека.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
MRC

Hebei Haiwei перезапустила установку пропилена № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 января возобновила работу установки дегидрирования пропана № 1 в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 31 декабря прошлого года из-за технологического сбоя на производстве.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания останавливала эту установку на плановую профилактику с 21 мая по 20 июня.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2019 году проводился плановый ремонт с 10 мая по 29 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC