Styrindo Mono Indonesia в феврале продолжит держать загрузку на заводе № 1 стирола на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, в феврале продолжит держать загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

Загрузка на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год в январе была снижена до 80% на фоне высоких производственных затрат.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, который в январе продолжает работать на полную мощность, но в феврале будет снижена до 90%.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Dow повысила январские цены ВАМ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, объявил об увеличении цен мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в январе в Северной Америке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Так, компания повысила январские цены ВАМ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну). Повышение вступило в силу с 8 января или как только позволят контракты. Компания не назвала причину повышения цен.

Объявления поступают после производственных проблем и форс-мажорных обстоятельств, имевших место на двух производственных площадках в США.

Рынок ВАМ в США в настоящее время сталкивается с ограничением поставок, которые начались в конце третьего квартала прошлого года на фоне как плановых, так и незапланированных остановок на отдельных производственных площадках.

Крупные американские производители ВАМ включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

PetroChina Jilin возобновила производство ММА в провинции Цзилинь после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 15 января возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Данная линия №1 мощностью 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта в конце ноября 2019 года по причине нехватки сырья акрилонитрила.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical имеет завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shin-Etsu в конце января - феврале запустит новую крекинг-установку в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) --Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), на конец января - февраль перенесла сроки ввода в эксплуатацию новой этановой крекинг-установки в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Строительство нового предприятия мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, которое осуществляла "дочка" Shin-Etsu - компания Shintech, должно было быть завершено в конце декабря 2018 года, однако в феврале прошлого года все еще были некоторые моменты, которые необходимо было доработать. Таким образом, строительство крекинг-установки было в целом завершено в первом квартале 2019 года, и компания собиралась запустить ее в первом полугодии прошлого года.

Вместе с тем, в ноябре материнская компания Shin-Etsu заявила, что пыталась начать подачу этана на новую крекинг-установку в Плакемине, "но столкнулась с проблемой." Поэтому запуск этой установки был отложен до конца декабря минувшего года.

Shintech планирует поставлять этилен с данной площадки на производство ПВХ.

После пуска новой крекинг-установки в Луизиане компания может стать полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) компании.

Вместе с тем, Shintech продолжает строительство нового завода ПВХ на той же площадке, который будет расположен неподалеку от уже действующего предприятия. Завершение его строительства намечено на конец 2020 года.

После окончания первой фазы проекта мощности компании по выпуску ПВХ вырастут на 290 тыс. тонн, а по производству каустической соды - на 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в настоящее время Shintech производит около 2,95 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

В частности, Shintech управляет заводом ПВХ в Плакемине мощностью 600 тыс. тонн в год, предприятием по выпуску ПВХ в Аддисе (Addis, штат Луизиана, США) мощностью 900 тыс. тонн в год и заводом ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 1,45 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России сотавил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Zhuhai Long Success возобновила производство изопропанола в Чжухае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhuhai Long Success возобновила производство изопропанола в Чжухае (Zhuhai, Китай), закрытое ранее из-за взрыва на площадке компании Zhuhai Changlian Petrochemical, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 50 тыс. тонн изобутанола в год было закрыто с 14 по 16 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что на нефтехимическом заводе в Чжухае (Zhuhai, южная провинция Гуандун, Китай) компании Zhuhai Changlian Petrochemical днем 14 января произошел мощный взрыв и вспыхнул пожар. Жертв в результате инцидента не было. Данное предприятие в основном использует нафту в качестве сырья для производства ароматических углеводородов и может производить 40 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн смешанных ксилолов и 150 тыс. тонн толуола в год.

Применяются два метода промышленного производства изопропанола — гидрирование ацетона и гидратация пропилена. Сырьем может служить, в том числе кроме пропилена, пропан-пропиленовая фракция с содержанием пропилена 30—90 % (фракция получаемая при пиролизе и крекинге нефти).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Zhuhai Changlian Petrochemical Equipment Co., Ltd. является предприятием в Китае с главным офисом в Чжухае. Она работает в секторе нефтехимического производства. Компания была основана 20 августа 2003 года. В настоящее время в компании Zhuhai Changlian Petrochemical Equipment Co., Ltd работает 240 (2018) человек. В своих последних финансовых отчетах компания сообщила о росте чистой выручки от продаж на 15,41% в 2018 году. В 2018 году чистая прибыль компании снизилась на 0,67%.
MRC