Lucite планирует построить в США завод ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось. На момент написания статьи не было официального подтверждения от Lucite.

Ранее ожидалось, что завод будет иметь мощность, соответствующую мощности Lucite Alpha 2 в Саудовской Аравии, на уровне 250 тыс. тонн в год. Alpha 2 был запущен в конце 2018 года; это совместное предприятие между владельцем Lucite, Mitsubishi Chemical (MCC) и саудовской нефтехимической компанией SABIC.

Инвестиции в рынок США поставят под вопрос будущее существующих предприятий в регионе, в частности, предприятие в Бомонте, которое ранее испытывало производственные трудности.

Новая установка Alpha 3 будет использовать технологию на основе этилена, используя поставки этана в Северной Америке, обеспечивая более низкие производственные затраты.

Ранее сообщалось, что Lucite International закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки в колонне сточных вод с цианистым водородом (HCN). Данное производство мощностью 155 тыс. тонн ММА было закрыто из-за аварии на трубопроводе 15-16 января. Отмечается, что 19 января поврежденный участок трубы был заменен.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае растут четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 10% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя четырехнедельный восходящий тренд, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 176 тыс. тонн, что на 16 тыс. тонн выше по отношению к уровню прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 45 тыс. тонны, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 29 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы стирола на востоке Китая выросли на 9,6% по сравнению с уровнем недельной давности до 160 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

Январская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для январских поставок была установлена на европейском рынке на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за увеличением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, январские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 019,5-1 074,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены ортоксилола в Европе также в текущем месяце выросли на EUR10 за тонну от уровня декабря - до EUR815 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была по сути первой полноценной рабочей неделей в 2020 году. Переработчики продолжают постепенно выходить с плановых профилактических простоев в период новогодних каникул. Покупательская активность на российском рынке ПВХ пока невысокая, часть потребителей согласовала январские сделки еще в конце декабря. Спрос в январе на ПВХ традиционно сократился со стороны большинства потребителей, но, со слов производителей, снижение спроса находится в рамках плановых показателей.
MRC

НКНХ ведет строительство узла гидрирования бензола на производстве каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) продолжает работы по модернизации производства каучуков, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание производителя.

В прошлом году началось строительство нового узла по гидрированию бензола, принято решение о возведении установки этиленового холода. Так, в цехе №1511 было принято решение установить новую транспортную линию и запустить в эксплуатацию робот для укладки каучука в металлические контейнеры.

В течение прошлого года началось строительство нового узла по гидрированию бензола для выпуска новейшего вида каучука ДССК. За минувшее полугодие были выполнены подготовительные работы в рамках проекта, возведены металлоконструкции, установлено оборудование и проведена его обвязка.

На самом производстве ДССК, мощность которого составит 60 тыс. тонн в год, по состоянию на сентябрь осуществлялся монтаж металлоконструкций, велась приемка оборудования. Запуск намечен на 2020 год.

Кроме того, было принято решение о строительстве установки для получения этиленового холода. Это позволит стабилизировать работу производства СКИ. "Сейчас мы получаем этиленовый холод с завода БК, но неудобство в том, что, когда соседний завод останавливался на капремонт, мы уже не могли получать холод. В эти дни нам приходилось производить захолаживание каталитического комплекса аммиачным холодом, и поэтому процесс полимеризации шел нестабильно. Поэтому сейчас для более стабильного качества и независимости от завода БК и строится данная установка", - пояснил главный инженер завода СК.

За прошлый год ассортимент выпускаемой продукции на заводе СК пополнился новой маркой каучука с улучшенными характеристиками СКДН-44М1. Его производство было налажено на существующих мощностях цеха №1508. Уже проведена омологация данной марки в нескольких зарубежных шинных компаниях, получено положительное заключение для его использования в рецептуре резиновых смесей.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим пока не определился с окончательной конфигурацией проекта олефинового комплекса. На мощностях комплекса планируется выпускать 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола и 89 тыс. тонн бутадиена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Воронежсинтезкаучук к концу января начнет производство нового марочного ряда термоэластопластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Воронежсинтезкаучук, российский производитель термоэластопластов и синтетических каучуков, входящий в состав СИБУРа, к концу января начнет производство нового марочного ряда термоэластопласта (ТЭП), сообщает Коммерсант.

Один из крупнейших экспортеров Воронежской области АО "Воронежсинтезкаучук" реализует два инвестпроекта: модернизация производства бутадиеновых каучуков СК-ДНД с увеличением выпуска продукции на 37%, до 48 тыс. тонн в год и ТЭП-100 — возведение второй линии по выпуску 50 тыс. тонн бутадиен-стирольных термоэластопластов в год за 5,1 млрд руб. в дополнение к такой же уже существующей.

Генеральный директор АО Воронежсинтезкаучук Илья Корженовский сообщил, что работы по проекту ТЭП-100 должны быть закончены к концу января и начато производство нового марочного ряда.

"Есть ряд новых марок, которые мы купили вместе с лицензией. Начнем их выпускать партиями для дальнейшей омологации у наших клиентов. В это же время будем выпускать и проверенные, знакомые нам марки. Планируем, что в первой половине 2020 года будет официальное открытие производства ТЭП-100.

Если говорить про наращение мощности по СКД-НД, то сейчас проходит первый этап, в рамках которого разрабатывают и утверждают проектно-сметную документацию. К модернизации планируем приступить в марте 2020 года. К середине 2021-го рассчитываем завершить проект" – сообщил изданию Илья Корженовский.

ВСК в ближайшей перспективе рассматривает бизнес-идею производства латексов с инвестициями около 5,5 млрд руб, но словам директора, «после более детальной проработки получен проект, технико-экономическое обоснование, пересчитали рыночные предпосылки — и получилось, что проект не окупается, поэтому отказались от его реализации. Мы всегда думаем о развитии, но пока крупных проектов, кроме перечисленных, нет. Или они на таких стадиях проработки, на которых еще нельзя сказать, будем мы их реализовывать или нет".

Порядка 60% всей продукции ВСК экспортируется. В 2017 году объем экспорта ВСК составил 58%, в 2018-м — 57%, в 2019-м — 61% от общего объема выпуска. Основные потребители ВСК — это пятерка крупнейших мировых шинных холдингов.

Производство каучука в России по итогам 2019 года снизилось на 2% — до 1,624 млн тонн, потребление — на 6% (до 808 тыс. тонн). Это отражает мировую тенденцию снижения спроса на каучуки, а соответственно, и цены на них — так рынок реагирует на торговую войну между США и Китаем.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции.
MRC