Совет директоров СИБУРа утвердил Стратегию в области устойчивого развития до 2025 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, сообщил об утверждении советом директоров стратегии компании в области устойчивого развития до 2025 года, следует из материалов компании.

Так, стратегия СИБУРа в области устойчивого развития охватывает пять ключевых направлений: ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, "устойчивый" продуктовый портфель и снижение климатического воздействия.

В частности, основные цели компании включают в себя увеличение на 50% инвестиций в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья, создание эффективной системы взаимодействия по вопросам устойчивого развития по всей цепочке поставок, а также достижение доли производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) с содержанием вторичной гранулы от общего производства ПЭТ в объеме не менее 40%.

Председатель совета директоров ПАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон прокомментировал событие: "СИБУР постоянно увеличивает экологическую и социальную ценность своей деятельности. В рамках принятой Стратегии компания обладает амбициями, потенциалом и возможностями для того, чтобы наилучшим образом вносить вклад в решение глобальных вопросов, стоящих перед обществом".

Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов также отметил: "Являясь лидером нефтехимической отрасли России и одной из наиболее быстроразвивающихся компаний мировой химической индустрии, в своей ежедневной работе СИБУР ориентируется на интересы всех стейкхолдеров, поскольку наша продукция играет важную роль в повседневной жизни множества людей по всему миру. Заметная роль компании в реализации потенциала вторичной переработки полимеров, содействии экономике замкнутого цикла и в решении ряда других вызовов, с которыми сталкивается общество, выступили предпосылками для принятия на себя публичных обязательств и утверждения Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года. Компания продолжит направлять значительные усилия на интеграцию возможностей экономики замкнутого цикла в бизнес-модель, что будет способствовать последовательному достижению заявленных нами амбициозных целей в области устойчивого развития."

Стратегия в области устойчивого развития учитывает миссию компании, утвержденные ценности, а также 13 глобальных целей устойчивого развития ООН, в реализацию которых СИБУР может внести наибольший вклад. СИБУР непосредственно содействует выполнению целей ООН не только в рамках своей основной деятельности, но и путем поддержки и участия в различных проектах и инициативах, направленных на защиту окружающей среды, снижение климатического воздействия, развитие инноваций, культуры, здравоохранения, образования.

Компания намерена ежегодно сообщать о прогрессе реализации Стратегии в области устойчивого развития всем заинтересованным сторонам.

Ранее отмечалось, что в СИБУР рассматривает расширение построенного полгода назад крупнейшего в России нефтехимического комплекса ЗапCибHефтехим, чтобы получить льготу на сырье. СИБУР завершил строительство ЗапCибНефтехима стоимостью USD9,5 млрд. в мае прошлого года, сейчас на заводе завершается пусконаладка. Он включает пиролиз на 1,5 млн тонн этилена, 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также выпуск 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена. На полной мощности ЗапСибНефтехим будет потреблять 2,7 млн тонн СУГ и около 300 тыс. тонн этана в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec подняла январские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 января повысила контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая для поставок в следующем месяце на 140 юаней (CNY) или USD20,3 за тонну по отношению к уровня декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские контрактные цены МЭГ компании были озвучены на уровне CNY5 470 или USD795 за тонну, сказал источник.

Цены МЭГ растут на фоне низких запасов материала в стране и нестабильных геополитических факторов.

Так, спотовые котировки МЭГ в Китае выросли в текущем месяце, и 14 января ценовые предложения находились в диапазоне CNY5 350-5 450 за тонну против уровня в CNY4 920-5 020 за тонну на 2 января, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря прошлого года активность на внешних рынках ПЭТ была очень низкой на фоне праздничных дней в Европе. Цены на китайском рынке сохранились на уровне второй половины предыдущей недели. Активность же на российском спотовом рынке ПЭТ в конце года резко выросла. Свободные объемы для спотовых покупателей в значительном объеме остались только у калининградского завода Экопэт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

ExxonMobil на следующей неделе возобновит работу на крекинг-установке в Моссморане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil на следующей неделе возобновит работу на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после незапланированной остановки, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена в год была остановлена 13 августа 2019 года из-за технической поломки.

Тогда сообщалось, что ExxonMobil принесла извинения за незапланированное возгорание на крекинг-установки в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), которая беспокоила жителей соседних городов шумом и световым загрязнением во вторник, 13 августа вечером. По словам руководителя завода Джейкоба Макалистера (Jacob McAlister), сжигание на факеле, которое, как ожидается, продолжится до сегодняшнего вечера, было вызвано потерей парогенерации из-за неисправности котла.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в феврале текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 11 по 15 февраля 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по средней спотовой цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 20 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 16 по 25 января в середине декабря. Тогда тендер был закрыт 19 декабря.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае снизилась на 6,5% на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) сократилась на прошлой неделе до уровня 81% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на отметке в 87,5%.

Снижение данного показателя было вызвано остановкой двух линий завода ПС компании Jiangsu Sabron Petrochemical суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что они будут перезапущены 18 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC