Wuhan Petrochemical в апреле приступит к плановому ремонту на заводе бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует во второй половине апреля остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены в июне текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила профилактику на этом заводе с 10 апреля по конец апреля 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год стал ключевым проектом Sinopec за предыдущие пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

JG Summit возобновила работу крекинг-установки в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 13 апреля возобновила производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 30 марта из-за технических неполадок на трансформаторе.

Ранее отмечалось, что JG Summit 8 марта этого года возобновила производство на крекинг-установке в Батангасе после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, начатых 6 октября прошлого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены в начале третьего квартала 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy 23 апреля перезапустит менее мощную крекинг-установку в Кавасаки после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 23 апреля возобновить производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год было начато 27 февраля текущего года и первоначально должно было продолжаться до 20 апреля. Однако компания отложила перезапуск этой установки до 23 апреля из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в январе этого года менее мощная крекинг-установка в Кавасаки работала с примерно 80%-ой загрузкой мощностей из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортным контрактам на 2020 год, а с 1 февраля и до остановки на ремонт компания подняла на ней загрузку до 90% на фоне роста маржи.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy закрывала эту крекинг-установку на 10-дневный ремонт из-за возникших технических проблем 10 декабря 2018 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" продолжает отгружать композиты для выпуска медицинской техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, продолжает отгружать композиты для производства аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), говорится в сообщении компании.

Так, отмечается, что одним из важнейших направлений деятельности НПП "ПОЛИПЛАСТИК" является производство полимерных материалов для медицинской техники.

В сложившейся эпидемиологической ситуации, когда вопрос обеспечения больниц аппаратами искусственной вентиляции лёгких стоит наиболее остро, компания не прекращает свою работу и готова обеспечить производителей медицинской техники необходимым сырьем.

Более 3 тонн стеклонаполненного полипропилена торговой марки "Армлен" уже было отгружено в адрес Уральского приборостроительного завода. Данный материал используется для изготовления аппаратов ИВЛ для неотложных нужд лечебных учреждений.

"В сложившихся условиях стабильная работа Научно-производственного предприятия "ПОЛИПЛАСТИК" не только позволяет обеспечить занятость более 500 человек на производственных площадках в Москве, Энгельсе и Тольятти, но и обеспечивает отгрузки полимерных материалов в адрес непрерывно действующих предприятий", — подчеркивается в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что СИБУР увеличил производство полимеров, в частности, полипропилена, с целью обеспечения медицинской сферы качественными одноразовыми средствами индивидуальной защиты. Цены на полимеры медицинских марок сохраняются на минимальном уровне. Компания расширяет сотрудничество с клиентами, производящими изделия для медицины, для гарантии их загрузки, а также увеличения их производств.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

ZRCC закрыла завод бутадиена в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 17 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за неисправности оборудования, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что внеплановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение 7-8 дней.

Ранее отмечалось, что компания 16 апреля закрыла крекинг-установку № 1 на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC