Лукойл рассматривает новые проекты по нефтегазохимии на базе НПЗ в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, продолжает развитие блока нефтегазохимии на своих площадках за рубежом, сообщает Rupec.

В числе перспективных направлений рассматривается возможность запуска мощности по производству метанола в Италии.

В настоящее время компании принадлежит нефтеперерабатывающий завод на Сицилии. Предприятие входит в тройку крупнейших НПЗ в Европе. В ноябре на одной из конференций в Москве старший менеджер Департамента развития нефтегазохимии Лукойла Сергей Коляда отмечал, что компания смотрит "на возможности, которые предоставляет завод Isab в Италии", хотя они и требуют большей проработки.

Согласно материалам компании, в числе перспективных направлений рассматривается возможность запуска производства метанола мощностью 1,2 млн тонн в год. В качестве площадки указывается Приоло (юго-восток Сицилии). Там же может быть запущено производство кумола на 300 тыс. тонн в год. Сроки реализации проектов, а также инвестиции, не указываются.

Также компания продолжает работу по проекту производства полипропилена в Бургасе. По состоянию на декабрь проект находился на стадии FEED. Он предусматривает запуск мощности по полипропилену на 300 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что компания намерена увеличить производство полимера пропилена на базе действующего НПЗ с 80 до 150 тыс. тонн.

"Мы придерживаемся такого подхода: каждый должен заниматься своим делом, делать то, что умеет и то, что у него получается. У крупной компании Лукойл получается делать все-таки крупнотоннажные вещи… Сейчас в рамках группы мы рассматриваем крупнотоннажные вещи. Все остальное не соответствуют объемам наших операций. И нам сложно говорить, что мы, например, пойдем в переработку полипропилена", - говорил С. Коляда в ноябре.

Параллельно компания реализует ряд проектов на территории России, которые найдут свое отражение в готовящейся стратегии развития нефтегазохимического блока.

Ранее сообщалось, что Лукойл в 2020 году может принять окончательное инвестиционное решение по проекту строительства в Ставропольском крае газохимического комплекса (ГХК) стоимостью более USD2 млрд.

Лукойл владеет и управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Европейской части России, и тремя заводами за рубежом – в Болгарии, Румынии и Италии. Кроме того, компании принадлежит 45%-ая доля в нефтеперерабатывающем заводе "Зееланд" в Нидерландах. Группа также владеет двумя нефтехимическими заводами в России и нефтехимическими мощностями на НПЗ в Болгарии и Италии.
MRC

Nestle потратит USD2 млрд для перехода на экологичную упаковку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская Nestle SA потратит до 2 млрд швейцарских франков (USD2,1 млрд) на переход к использованию перерабатываемого пластика в упаковке своих продуктов, говорится в сообщении компании.

В 2018 году компания взяла на себя обязательство к 2025 году полностью перейти на использование упаковки пригодной для переработки или вторичного использования. В этот список попали поливинилхлорид (ПВХ), поливинилиденхлорид, полистирол и неперерабатываемая композитная упаковка из бумаги и пластика, например ламинированные бумажные стаканчики.

Nestle намерена к 2025 году снизить первичное потребление пластика на треть и увеличить использование перерабатываемого пластика до 2 млн тонн.

Как отмечается в сообщении Nestle, большинство видов пластика непригодны для переработки с целью производства упаковки для пищевых продуктов.

"Производство безопасного для пищевых продуктов пластика - большой вызов для нашей отрасли", - заявил главный исполнительный директор Nestle Марк Шнайдер.

Компания также объявила о создании венчурного фонда в размере 250 млн швейцарских франков для финансирования стартапов, которые занимаются разработкой новых перерабатываемых упаковочных материалов.

Ранее "Макдональдс" сообщал, что до 2025 года будет перерабатывать все, что оставляют посетители после себя в ресторане.

Nestlе S.A. — это швейцарская транснациональная корпорация, крупнейший в мире производитель продуктов питания. Главный офис компании находится в швейцарском городе Веве. Nestle - один из крупнейших в мире производителей продуктов питания. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция), закрытое ранее из-за нехватки сырья по причине забастовок в стране, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто 24 ноября на плановый ремонт. По словам источника, производство было возобновлено, но продолжает работать с пониженной загрузкой.

Общенациональные забастовки во Франции начались 5 декабря, а дата окончания еще не известна, поэтому поставки сырья все еще затруднены.

INOVYN также закрывала данное производство на плановый ремонт с 21 сентября по 29 сентября 2019 года. Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в марте 2019 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь-ноябрь 2019 года выросло до 983,8 тыс. тонн, что на 10% выше объемов аналогичного периода 2018 года (893,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустика в РФ за отчетный период увеличились почти в полтора раза и составили 30,1 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Радио-лента от 17.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Совет директоров СИБУРа утвердил Стратегию в области устойчивого развития до 2025 года
Январь 17/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, сообщил об утверждении советом директоров стратегии компании в области устойчивого развития до 2025 года, следует из материалов компании. Так, стратегия СИБУРа в области устойчивого развития охватывает пять ключевых направлений: ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, "устойчивый" продуктовый портфель и снижение климатического воздействия. В частности, основные цели компании включают в себя увеличение на 50% инвестиций в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья, создание эффективной системы взаимодействия по вопросам устойчивого развития по всей цепочке поставок, а также достижение доли производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) с содержанием вторичной гранулы от общего производства ПЭТ в объеме не менее 40%.

2. SNF завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида в 2021 году
Январь 17/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний SNF (Франция) завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида на площадке нефтехимического предприятия "Саратоворгсинтез" в 2021 году, пишет Прайм. Закладка первого камня в основание будущего завода SNF состоялась в г. Саратове 26 мая 2016 года. Первая очередь строительства завода SNF, согласно проекту, будет рассчитана на выпуск акриламида и полиакриламида в объеме до 60 тыс. тонн в год с объемом инвестиций около 3,5 млрд рублей. По данным властей региона, первый этап строительства планировалось завершить к 2019 году, позднее срок сдвинулся на 2020 год. "Продолжается завоз части технологического оборудования на производственную площадку с размещением на складе. В корпусах ведутся ремонтно-монтажные работы. Строительство первой очереди проекта планируется завершить в 2021 году", — сказала собеседница агентства.

3. Навоиазот запустил комплекс по производству ПВХ, каустика и метанола
Январь 17/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, ввел в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в конце 2019 года, сообщается на сайте издания кабмина Республики Узбекистан. Новое предприятие будет выпускать в год 100 тыс. тонн ПВХ, 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Создано 900 новых рабочих мест. "Комплекс ПВХ, каустической соды и метанола обеспечит отечественные предприятия необходимым сырьем. Кроме того, планируется ежегодный экспорт продукции на USD40 млн", — говорится в сообщении. Проект реализован совместно с консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering Co., LTD и HQC Shanghai Company.

4. Dow будет использовать переработанные полимеры для новых продуктов в Северной Америке
Январь 17/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow подписала соглашение с компанией по переработке полимеров Avangard Innovative (AI), которая будет ей поставлять переработанные полимеры для производства новых марок в Северной Америке, говорится в сообщении компании. Dow планирует добавлять переработанные полимеры с первичными смолами для выпуска линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокго давления (ПВД). Компания намерена начать поставлять новые продукты позже в этом году. Dow ожидает, что данные ЛПНП и ПВД будут использоваться для изготовления термоусадочной пленки и упаковки. Компания не будет использовать новые марки для изготовления упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами. После разработки эти новые продукты войдут в состав марки ПВД Аgility CE, состоящей из 70% переработанного полимера. Avangard уже эксплуатирует завод в Хьюстоне, который может производить до 50 млн фунтов в год (23 тыс. тонн в год) переработанного полимера.

MRC

Unigel закрыла производство АКН в Камасари на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 10 января закрыла производство акрилонитрила (АКН) на заводе №1 в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на ремонт в течение 20 дней до 30 января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC