Экспортный спрос на параксилол в США останется сниженным в ближайшие месяцы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортный спрос на параксилол в США, скорее всего, останется сниженным в ближайшие месяцы на фоне слабого спроса на ПЭТ в Латинской Америке из за проблем в экономике, сообщает ICIS.

42% параксилола в США идет на экспорт. 87% от всего объема экспорта было поставлено в Бразилию и Мексику в январе-ноябре 2019 года, согласно базе данных ICIS.

Мексика не имеет внутреннего производства параксилола, и более 90% импорта параксилола приходится на США.

Спрос на ПЭТ в 2019 году в целом снизился, и пик сезона бутилированных напитков в северном полушарии был ниже, чем ожидалось, из-за глобальных экономических трудностей.

Кроме того, изменение отношения потребителей к пластиковым отходам снижает спрос на ПЭТ. Производители бутылочных напитков все чаще ищут альтернативную упаковку, включая стекло и алюминий.

При этом, в январе-ноябре 2019 года США импортировал 186 тыс. тонн мексиканского ПЭТ, что на 90 тыс. тонн ниже, чем в предыдущем году. Импорт из других стран значительно вырос за это время из-за новых или возобновленных мощностей, хотя общий объем импорта ПЭТ в США сократился.

Около трети всего импорта ПЭТ в США приходится на Мексику, что составляет 25% поставок ПЭТ в США.

Хотя экспортные поставки ПЭТ из Мексики в США составляет значительную долю объема производства. При этом 57% всей производимой продукции потребляется внутри страны.

В Бразилии спрос на ПЭТ несколько улучшился в разгар летнего сезона, но до сих пор не достиг желаемого уровня. Ожидается, что покупательский интерес снизится в конце февраля с приближением карнавала, а затем улучшится в марте.

Экспорт американского параксилола в Бразилию вырос в январе-ноябре 2019 года на 39%. Экономические условия в южноамериканской стране улучшились с 2016 года, когда рост ВВП был отрицательным.

Большая часть производства ПЭТ в Бразилии потребляется внутри страны. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Бразилии на 2,0% в 2020 году и 2,5% в 2021 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC

Chang Chun Plastics планирует в феврале-марте закрыть производство фенола и ацетона в Гаосюне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics планирует в феврале-марте закрыть производство фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Точные даты и продолжительность запланированного технического обслуживания не были доступны.

По словам источника, компания держит загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год находится на уровне 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Enterprise закрывала НПЗ и новую установку дегидрирования пропана в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 15 января остановила работу НПЗ и новой установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, что привело к факельному горению, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на тот момент было неизвестно, как долго будут оставаться закрытыми этот НПЗ мощностью 760 баррелей в день и данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 20 часов.

Компания же была недоступна для дачи комментариев по этому вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Enterprise останавливала установку дегидрирования пропана в Монт-Белвье с 13 ноября по начало декабря из-за остановки турбины RAC "B", которая также уже была закрыта до этого 31 октября.

А 11 декабря 2019 года компания остановила работу пропиленового холодильного компрессора на этой установке. Как долго простаивало вышедшее из строя оборудования, тогда не сообщалось, но выбросы были зарегистрированы в течение 48 часов.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Changzhou New Solar перезапустила завод стирола № 1 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 15 января возобновила производство на заводе стирола № 1 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было закрыто 26 декабря прошлого года из-за обнаружения технической неполадки.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год, который компания дважды закрывала в 2019 году также из-за технических неисправностей с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

TPCC на текущую неделю перенесла перезапуск завода малеинового ангидрида на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в начале этой недели возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год было начато 17 декабря прошлого года и первоначально должно было продолжаться до 9-10 января 2020 года. Таким образом, производитель примерно на 10 дней задержал перезапуск этого производства, чтобы провести дополнительные ремонтные мероприятия.

Ранее отмечалось, что в 2019 году другой производитель МА в Тайване - компания Tasco Chemical - закрывал свои два завода МА в Гаосюне с конца февраля по середину июля из-за возникшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC