Радио-лента от 17.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Совет директоров СИБУРа утвердил Стратегию в области устойчивого развития до 2025 года
Январь 17/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, сообщил об утверждении советом директоров стратегии компании в области устойчивого развития до 2025 года, следует из материалов компании. Так, стратегия СИБУРа в области устойчивого развития охватывает пять ключевых направлений: ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, "устойчивый" продуктовый портфель и снижение климатического воздействия. В частности, основные цели компании включают в себя увеличение на 50% инвестиций в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья, создание эффективной системы взаимодействия по вопросам устойчивого развития по всей цепочке поставок, а также достижение доли производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) с содержанием вторичной гранулы от общего производства ПЭТ в объеме не менее 40%.

2. SNF завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида в 2021 году
Январь 17/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний SNF (Франция) завершит первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида на площадке нефтехимического предприятия "Саратоворгсинтез" в 2021 году, пишет Прайм. Закладка первого камня в основание будущего завода SNF состоялась в г. Саратове 26 мая 2016 года. Первая очередь строительства завода SNF, согласно проекту, будет рассчитана на выпуск акриламида и полиакриламида в объеме до 60 тыс. тонн в год с объемом инвестиций около 3,5 млрд рублей. По данным властей региона, первый этап строительства планировалось завершить к 2019 году, позднее срок сдвинулся на 2020 год. "Продолжается завоз части технологического оборудования на производственную площадку с размещением на складе. В корпусах ведутся ремонтно-монтажные работы. Строительство первой очереди проекта планируется завершить в 2021 году", — сказала собеседница агентства.

3. Навоиазот запустил комплекс по производству ПВХ, каустика и метанола
Январь 17/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, ввел в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в конце 2019 года, сообщается на сайте издания кабмина Республики Узбекистан. Новое предприятие будет выпускать в год 100 тыс. тонн ПВХ, 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Создано 900 новых рабочих мест. "Комплекс ПВХ, каустической соды и метанола обеспечит отечественные предприятия необходимым сырьем. Кроме того, планируется ежегодный экспорт продукции на USD40 млн", — говорится в сообщении. Проект реализован совместно с консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering Co., LTD и HQC Shanghai Company.

4. Dow будет использовать переработанные полимеры для новых продуктов в Северной Америке
Январь 17/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow подписала соглашение с компанией по переработке полимеров Avangard Innovative (AI), которая будет ей поставлять переработанные полимеры для производства новых марок в Северной Америке, говорится в сообщении компании. Dow планирует добавлять переработанные полимеры с первичными смолами для выпуска линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокго давления (ПВД). Компания намерена начать поставлять новые продукты позже в этом году. Dow ожидает, что данные ЛПНП и ПВД будут использоваться для изготовления термоусадочной пленки и упаковки. Компания не будет использовать новые марки для изготовления упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами. После разработки эти новые продукты войдут в состав марки ПВД Аgility CE, состоящей из 70% переработанного полимера. Avangard уже эксплуатирует завод в Хьюстоне, который может производить до 50 млн фунтов в год (23 тыс. тонн в год) переработанного полимера.

MRC

Unigel закрыла производство АКН в Камасари на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 10 января закрыла производство акрилонитрила (АКН) на заводе №1 в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на ремонт в течение 20 дней до 30 января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Arkema сняла форс-мажор на поставки в Карлинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, 17 января сняла форс-мажор на поставки со своего производства в городе Карлинг (Carling, Франция), объявленный ранее из-за забастовок на железной дороге, которые мешали поставкам клиентам, сообщает Polymerupdate.

Arkema возобновил нормальное производство на заводе в Карлинге, Франция, и прекратил форс-мажорные обстоятельства. Поставки пропилена улучшились, и ситуация стабилизируется, добавил источник в компании. Поставки ключевого сырья пропилена были прерваны забастовками в регионе.

Ранее сообщалось, что Arkema 20 декабря 2019 года объявила форс-мажор на поставки хлора и каустической соды во Франции из-за забастовок на железной дороге, которые мешали поставкам клиентам. Тогда компания также объявила форс-мажор на другие товары, доставляемые по железной дороге во Францию. Arkema имеет общую емкость по производству каустической соды 105 тыс .тонн в год во Франции.

В октябре 2019 года Arkema модернизировала производство акриловой кислоты в США. Так, был запущен новый реактор мощностью в 90 тыс. тонн. Агрегат по выпуску акриловой кислоты заработал на заводе в городе Клир-Лейк, штат Техас. Новый реактор заменил два выведенных из эксплуатации мощностью по 45 тыс. тонн каждый. Объем инвестиций в модернизацию производства акриловой кислоты составил около USD90 млн.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.

MRC

Совет директоров СИБУРа утвердил Стратегию в области устойчивого развития до 2025 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, сообщил об утверждении советом директоров стратегии компании в области устойчивого развития до 2025 года, следует из материалов компании.

Так, стратегия СИБУРа в области устойчивого развития охватывает пять ключевых направлений: ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, "устойчивый" продуктовый портфель и снижение климатического воздействия.

В частности, основные цели компании включают в себя увеличение на 50% инвестиций в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья, создание эффективной системы взаимодействия по вопросам устойчивого развития по всей цепочке поставок, а также достижение доли производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) с содержанием вторичной гранулы от общего производства ПЭТ в объеме не менее 40%.

Председатель совета директоров ПАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон прокомментировал событие: "СИБУР постоянно увеличивает экологическую и социальную ценность своей деятельности. В рамках принятой Стратегии компания обладает амбициями, потенциалом и возможностями для того, чтобы наилучшим образом вносить вклад в решение глобальных вопросов, стоящих перед обществом".

Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов также отметил: "Являясь лидером нефтехимической отрасли России и одной из наиболее быстроразвивающихся компаний мировой химической индустрии, в своей ежедневной работе СИБУР ориентируется на интересы всех стейкхолдеров, поскольку наша продукция играет важную роль в повседневной жизни множества людей по всему миру. Заметная роль компании в реализации потенциала вторичной переработки полимеров, содействии экономике замкнутого цикла и в решении ряда других вызовов, с которыми сталкивается общество, выступили предпосылками для принятия на себя публичных обязательств и утверждения Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года. Компания продолжит направлять значительные усилия на интеграцию возможностей экономики замкнутого цикла в бизнес-модель, что будет способствовать последовательному достижению заявленных нами амбициозных целей в области устойчивого развития."

Стратегия в области устойчивого развития учитывает миссию компании, утвержденные ценности, а также 13 глобальных целей устойчивого развития ООН, в реализацию которых СИБУР может внести наибольший вклад. СИБУР непосредственно содействует выполнению целей ООН не только в рамках своей основной деятельности, но и путем поддержки и участия в различных проектах и инициативах, направленных на защиту окружающей среды, снижение климатического воздействия, развитие инноваций, культуры, здравоохранения, образования.

Компания намерена ежегодно сообщать о прогрессе реализации Стратегии в области устойчивого развития всем заинтересованным сторонам.

Ранее отмечалось, что в СИБУР рассматривает расширение построенного полгода назад крупнейшего в России нефтехимического комплекса ЗапCибHефтехим, чтобы получить льготу на сырье. СИБУР завершил строительство ЗапCибНефтехима стоимостью USD9,5 млрд. в мае прошлого года, сейчас на заводе завершается пусконаладка. Он включает пиролиз на 1,5 млн тонн этилена, 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также выпуск 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена. На полной мощности ЗапСибНефтехим будет потреблять 2,7 млн тонн СУГ и около 300 тыс. тонн этана в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec подняла январские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 января повысила контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая для поставок в следующем месяце на 140 юаней (CNY) или USD20,3 за тонну по отношению к уровня декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские контрактные цены МЭГ компании были озвучены на уровне CNY5 470 или USD795 за тонну, сказал источник.

Цены МЭГ растут на фоне низких запасов материала в стране и нестабильных геополитических факторов.

Так, спотовые котировки МЭГ в Китае выросли в текущем месяце, и 14 января ценовые предложения находились в диапазоне CNY5 350-5 450 за тонну против уровня в CNY4 920-5 020 за тонну на 2 января, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря прошлого года активность на внешних рынках ПЭТ была очень низкой на фоне праздничных дней в Европе. Цены на китайском рынке сохранились на уровне второй половины предыдущей недели. Активность же на российском спотовом рынке ПЭТ в конце года резко выросла. Свободные объемы для спотовых покупателей в значительном объеме остались только у калининградского завода Экопэт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,88)
MRC