Asahi Kasei Mitsubishi Chemical 24-26 января перезапустит крекинг-установку в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 24-26 января возобновить производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 января текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту установку на профилактику с 22 мая по 24 июня.

На этой же площадке Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год, которые также были закрыты в результате технических неисправностей на крекинг-установке в Мидзусиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в ноябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 473,98 тыс. тонн против 442,92 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (462,12 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал прирост на 2,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

SHARQ проводит плановую профилактику на заводе ПНД в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в январе приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил NCT источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение двух месяцев, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке аналогичной мощности, который также был закрыт в январе на двухмесячный плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в ноябре почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 6,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 245,196 тыс. тонн пропилена против 263,04 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (237,75 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала, наоборот, показал прирост на 3,1%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

"Окапол" открыла производство поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Окапол" (г. Дзержинск) запустила первое в России импортозамещающее производство модифицированных поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов в г. Дзержинске, Нижегородская область, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Объем инвестиций в новое производство составил 340 млн рублей. Мощность завода составляет 5 тыс. тонн продукции в год, в перспективе компания планирует увеличить этот объем в четыре раза. Продукция будет использоваться как модифицирующая добавка в термосетах, термопластиках, каучуках, красках, покрытиях и композиционных материалах.

Во время церемонии открытия нового производства "Окапол" подписала соглашение о сотрудничестве с "СИБУР ПолиЛаб". В рамках подписанного соглашения стороны договорились о совместной работе по развитию потребления модифицированных полимеров "Окапол" и полимеров СИБУРа, включая композиционные материалы и пакетные решения на их основе. Также обе компании будут совместно работать над развитием переработки вторичных полимеров, включая смесовые отходы и многослойные материалы.

Также дзержинское предприятие заключило соглашение с Нижегородским научно-образовательным центром (НОЦ). Как пояснил директор АНО «Управляющая компания НОЦ" Андрей Саносян, "Окапол" в рамках совместной работы с НОЦ может развивать проекты в двух направлениях: разработка новых материалов с улучшенными свойствами и экологичных технологий для химической промышленности. «В частности, компания могла бы выступать экспертом при оценке перспектив разработок других участников НОЦ, так как сотрудники "Окапол" обладают необходимыми компетенциями", — отметил он.

Кроме того, "Окапол" может стать площадкой для производства отдельных продуктов по контракту с участниками проектов НОЦ.

Ранее сообщалось, что компания "Контур-Композит", уральский производитель полимерных композиционных материалов, ввела в эксплуатацию производство компаундов на Среднем Урале. Для этого компания приобрела новую компаундирующую линию производственной мощностью 3,2 тыс. тонн ПКМ в год. Объем инвестиций в новое производство составил порядка 15 млн рублей.
MRC