Huayu Rubber закрыла завод бутадиена в Хезе из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huayu Rubber, один из крупнейших производителей бутадиена в Китае, в конце декабря прошлого года остановила производство на заводе бутадиена в городе Хезе (Heze, восточная провинция Шаньдун, Китай) в связи с низкой маржой, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Huayu Rubber закрывала этот завод со второй половины февраля по 23 мая по коммерческим соображениям, а также на внеплановый ремонт - с 15 июля по 19 ноября.

Также компания управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хезе мощностью 80 тыс. тонн и заводом бутадиена в Доньмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен с 6 по 9 декабря 2016 года из-за технических неполадок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Showa Denko закрывает выпуск полиэфирных смол в Исэсаки из-за низкой рентабельности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Showa Denko закроет свои производственные линии по выпуску полиэфирной смолы и винилэфирной смолы на заводе Исэсаки (Isesaki, в юго-восточной части префектуры Гумма, Япония) к концу июня 2021 года, говорится в сообщении японского производителя.

Полиэфирные смолы используются в производстве автомобильных деталей, корпусов и строительных материалов, а винилэфирной смолы используются в производстве коррозионно-стойкого материала.

Компания отмечает, что внутренний спрос на данные материалы снижается из-за падения объемов строительства нового жилья в Японии. Теперь компания будет выпускать полиэфирной смолы и винилэфирной смолы на своем заводе в Тацуно (Tatsuno).

Showa Denko решила сконцентрировать свои маркетинговые усилия на сегментах рынка, которые, как ожидается, будут высокодоходными и будут расти, с целью усиления прибыльности бизнеса.

Кроме того, на заводе Isesaki будут заниматься разработкой и производством высокофункциональных смол для электроники, рынок которых продолжает расти.

Ранее сообщалось, что весной 2018 года Showa Denko закрывала крекинг-установку мощностью 691 тыс. тонн этилена в год в Оите (Oita, Япония) на плановый ремонт.

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 3,2% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения уровня разгрузки прибывших в порты объемов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 398 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 11,5 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января текущего года запасы материала в восточных регионах Китая упали на 10,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 41 тыс. тонн из-за меньшего объема импортного материала, прибывшего в порты страны.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

PetroChina Jilin Petchem закрыла производство ММА в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 18 января закрыла производство на заводе метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для проведения незапланированной профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 50 тыс. тонн ММА в год было закрыто из-за технической поломки. По словам источника, данный завод будет закрыто на ремонт до конца января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Выпуск линейного полиэтилена в России вырос в 2019 году на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) в России составил 232,3 тыс. тонн, что на 32% больше аналогичного показателя 2018 года. Нарастили объемы наработки все производители, также стартовала наработка ЛПНП на новом производстве в Тобольске, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем производства ЛПНП в России снизился до 21 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 25,2 тыс. тонн. Сократили наработку Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. Таким образом, по итогам всего 2019 года суммарный объем выпуска ЛПНП достиг уровня 232,3 тыс. тонн против 175,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска полиэтилена (ПЭ) производители из Татарстана, при этом наибольший прирост продемонстрировал Казаньоргсинтез. Также состоялся пуск нового производства в конце года на мощностях ЗапСибНефтехима.

Структура выпуска ПЭ в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре объем производства ЛПНП на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 6,1 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн месяцем ранее. В последний месяц года казанский производитель сфокусировался на выпуске металлоценового линейного полиэтилена. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ЛПНП на казанском предприятии достиг уровня 34,9 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн в 2018 году.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце наработал 14,8 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 196,6 тыс. тонн, что на 17% больше показателя прошлого года.

В последний месяц года на внутренний рынок начал поставлять ЛПНП новый производитель - ЗапСибНефтехим. Мощности нового производства позволяют выпускать около 700 тыс. тонн ЛПНП в год. Как следствие, в 2020 году стоит ожидать еще большего прироста выпуска линейного полиэтилена.

MRC