Asahi Kasei Mitsubishi Chemical 24 января перезапустит крекинг-установку в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 24 января возобновить производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 января текущего года из-за технических проблем. Первоначально же компания собиралась перезапустить его в период с 24 по 26 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene останавливала эту установку на профилактику с 22 мая по 24 июня.

На этой же площадке компания управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год, которые также были закрыты 14 января в результате технических неисправностей на крекинг-установке в Мидзусиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Немецкий Biesterfeld будет поставлять термопласты DuPont в СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий дистрибьютор химикатов и полимеров Biesterfeld начал продажи термопластиков компании DuPont в России, Армении, Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Финансовые подробности не разглашаются.

Biesterfeld взяла на себя ответственность за продажу продукции в этих странах с 1 декабря 2019 года.

В сообщении отмечается, что в России и других странах СНГ ожидается значительный рост спроса на термопласты, особенно в упаковочной, проводной и кабельной, нефтегазовой и транспортной отраслях.

Ранее сообщалось, что DuPont инвестирует USD400 млн в мощности производства нетканого материала Tyvek, изготовляемого из полиэтилена низкого давления (ПНД) на своей площадке в Люксембурге. Будет построено новое здание и третья рабочая линия на производственной площадке. Запуск новых мощностей запланирован на 2021 год.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

НКНХ еще не определился с конфигурацией проекта олефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) пока не определился с окончательной конфигурацией проекта олефинового комплекса, сообщает Rupec со ссылкой на слова первого заместителя генерального директора – главного инженера компании Ирека Аглямова.

"В настоящее время выбор окончательной конфигурации находится на завершающем этапе", - пояснил он.

В корпоративном издании топ-менеджер компании напомнил, что "строительство и пуск нового олефинового комплекса ЭП-600 позволит получить исходные мономеры: этилен, пропилен, бензол и ряд других", которые являются производными для многих нефтехимических продуктов.

Ранее директор завода Этилен-600 Роман Васильев отмечал, что на мощностях комплекса планируется выпускать 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола и 89 тыс. тонн бутадиена.

В феврале 2019 года отмечалось, что строительство нового этиленового комплекса на НКНХ планируется начать во второй половине 2019 года. В мае проект получил положительную оценку на общественных слушаниях.

В рамках ПМЭФ-2017 Нижнекамскнефтехим подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde AG. Тогда же сообщалось, что первую очередь комплекса мощностью 600 тыс. тонн в год планируется запустить в 2021 году.

В мае 2018 года также в рамках ПМЭФ Нижнекамскнефтехим заключил долгосрочное кредитное соглашение с Deutsche Bank AG . Финансовое соглашение, заключенное при поддержке экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, рассчитано на EUR807 млн и будет действовать до 2032 года.

Проект "Нового комплекса по производству олефинов ПАО "Нижнекамскнефтехим" включен в долгосрочную Стратегию развития химического и нефтехимического комплексов РФ на период до 2030 года, Стратегию социально-экономического развития РТ, перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа, а также в Инвестиционный меморандум республики.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Выпуск ПВХ на украинском рынке вырос на 15% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - увеличил выпуск суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок на 15% в сравнении с показателем 2018 года до 240,4 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце выпуск ПВХ-С со стороны украинского производителя вырос до 23,55 тыс. тонн против 21,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам всего 2019 года суммарный объем производства суспензии достиг уровня 204,4 тыс. тонн против 209,84 тыс. тонн годом ранее.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.

MRC

PTTGC в конце января остановит завод бутадиена в Мап Та Футе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в конце января остановить производство на заводе бутадиена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что PTTGC 20 января закрыла на плановую профилактику крекинг-установку № 2 в Мап Та Футе. Техническое обслуживание на этой установке мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год должно быть завершено примерно через 35 дней.

Кроме того, компания намерена остановить работу крекинг-установки № 1 на той же площадке мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тон пропилена в год с целью проведения 40-дневного планового ремонта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC