Спотовые цены акрилонитрила в Европе приблизились к годичному минимуму

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Европе приблизились к годичному минимуму в январе, сообщает ICIS.

Январский спрос на европейский акрилонитрил остается ниже, чем многие прогнозировали, и хотя некоторые отмечают улучшение по сравнению с декабрьскими покупками, он не так высок, как ожидалось. На азиатских рынках, а также, в меньшей степени, в США, наблюдается также низкий спрос.

Некоторые европейские производители возобновили выпуск только на прошлой неделе после традиционного рождественского перерыва, и Новый год в Китае должен начаться 25 января и продлится в течение двух недель.

В последний раз цены наблюдались на уровне около USD1 300 за тонну, CIF в феврале 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC

Поставки и продажи ПСВ-С в США снизились за одиннадцать месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки и продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США за одиннадцать месяцев 2019 года снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Поставки ПСВ-С в США за одиннадцать месяцев снизились на 7,4%. Ноябрьские поставки ПСВ-С в США выросли на 5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Продажи ПСВ-С в США за одиннадцать месяцев снизились на 5,5%. Ноябрьские продажи ПСВ-С снизились на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Экспорт ПСВ-С из США за январь-ноябрь снизился на 10,2%. Экспорт ПСВ-С в ноябре вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Мексика является крупнейшим покупателем ПСВ-С из США.

Резкое снижение спроса со стороны строительного сектора негативно повлияло на продажи ПСВ-С в стране.

Общее замедление мировой производственной активности также сказалось на продажах ПСВ-С и другого промышленного сырья. Данные о производстве и продажах ACC основаны на отчетах участвующих компаний.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2019 года импорт ПСВ-С в Россию составил 2,1 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее и 1,8 тыс. тонн в ноябре прошлого года. Доля китайского гранулята в отчетном месяце снизилась до 22% (0,5 тыс. тонн) против 28% (0,50 тыс.тонн) в октябре. По итогам же одиннадцати месяцев прошлого года импорт материала в РФ вырос на 30%: до 19,8 тыс. тонн с 15,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С увеличились на 53%: с 4,4 тыс. тонн до 6,7 тыс. тонн.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Индийская OMPL объявила тендер на продажу объемов параксилола с отгрузкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, огласила тендер на продажу партии параксилола для экспортных поставок во второй половине февраля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Данный тендер предлагается на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия), исходя из среднего значения спотовой формульной цены на условиях поставки CFR Тайвань/Китай. Таким образом, компания планирует поставить партию материала объемом 20 тыс. тонн в указанный выше период.

Этот тендер будет закрыт 21 января, со сроком действия ценовых предложений до 22 января.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Роснефть увеличила долю в НПЗ Bayernoil

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Rosneft Deutschland GmbH, дочерняя компания НК "Роснефть" в Германии, завершила сделку по приобретению у британской BP 3,57% акций НПЗ Bayernoil Raffineriegesellschaft mbH, говорится в сообщении компании.

В результате данной сделки Компания увеличила свою долю в НПЗ до 28,57% с 25%. Благодаря закрытию сделки Компания нарастила долю в перерабатывающих мощностях НПЗ Bayernoil почти до 3 млн. тонн в год, а также укрепила свои позиции как в Баварии, являющейся одним из крупнейших промышленных регионов Германии, так и в Австрии.

Rosneft Deutschland является одним из ведущих поставщиков нефтепродуктов федеральной земли Бавария, осуществляя, помимо прочего, поставки полимерно-модифицированного битума НК "Роснефть" - "Альфабит", а также авиационного топлива в аэропорт Мюнхена.

Комментируя закрытие сделки, Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин отметил: "С начала своей деятельности по управлению активами и маркетингу нефтепродуктов в Германии "Роснефть" активно наращивает клиентскую базу. При этом юг Германии и соседние страны являются важным регионом присутствия Компании. Увеличение доли в НПЗ Bayernoil является логичным шагом на пути дальнейшего развития нефтеперерабатывающего бизнеса НК "Роснефть" на европейском рынке".

Ранее сообщалось, что Rosneft Deutschland (дочернее общество НК "Роснефть") с 1 января 2019 года начала полномасштабные самостоятельные продажи нефтепродуктов производства заводов PCK, Bayernoil и MiRO. В компании создана международная команда из 150 специалистов в области нефтепереработки, маркетинга и продаж. Rosneft Deutschland поставляет около 60 наименований нефтепродуктов, в том числе продукты нефтехимии.

Роснефть – третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки. Средняя глубина переработки мощностей – 93%, средний индекс сложности по Нельсону – 9,1. Операционная деятельность осуществляется дочерним предприятием Rosneft Deutschland GmbH. Эта компания управляет как поставками сырья в адрес НПЗ, доли в которых принадлежат НК "Роснефть" (PCK Raffinerie GmbH, НПЗ MiRO, НПЗ Bayernoil), так и продажами нефтепродуктов.

НПЗ Bayernoil расположен в г. Нойштадт-на-Дунае и г. Фобург в Баварии (Германия). Завод обеспечивает топливом Баварию и северную часть Австрии. Мощность НПЗ Bayernoil – 10,3 млн т в год. Состав акционеров: Роснефть – 28.57%, Varo Energy – 51,43%, Eni – 20%.
MRC

Lotte Titan на этой неделе перезапустит линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале текущей недели возобновить производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Apic-online.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 20 декабря прошлого года, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Первоначально эта линия должна была вновь вернуться к работе 12-13 января 2020 года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала эту линию по коммерческим соображениям с середины сентября по 14-15 октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за одиннадцать месяцев прошлого года на 14% до 362,74 тыс. тонн. На 34% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC