LyondellBasell продлила профилактику на заводе ПП в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, оставляет завод по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) закрытым на плановый ремонт и еще не определила сроки его перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год было начато в сентябре прошлого года и первоначально должно было быть завершено в конце ноября 2019 года, а затем сроки окончания профилактических мероприятий были перенесены на декабрь минувшего года.

Ранее отмечалось, что 28 августа 2017 года LBI останавливала работу завода ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на прошлой неделе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - на минувшей неделе увеличились на 22,8% по сравнению с уровнем недельной давности в преддверии празднования Лунного Нового года в стране, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 23 января находился на отметке в 620 тыс. тонн ПЭ и ПП против 505 тыс. тонн неделей ранее.

В прошлые же годы запасы полиолефинов этих производителей находились на уровне более 1 млн тонн.

Вместе с тем, ожидается, что запасы полиолефинов в Китае будут расти в праздничные дни, в то время как общие внутренние поставки были недавно увеличены за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей китайских Zhejiang Petrochemical, Hengli Petrochemical, а также нового завода СИБУРа в России, который, как ожидается, будет осуществлять поставки на китайский рынок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

ГК "Титан" запустила производство фенола и ацетона в Омске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК "Титан" официально запустила производство фенола и ацетона на заводе "Омский каучук", сообщает пресс-служба Минторга России.

В торжественной церемонии запуска нового производства приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков, министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, а также глава Группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский.

В ходе церемонии генеральный директор завода "Омский каучук" Николай Комаров, находившийся в операторной производства в Омске, получил от главы Минпромторга России сигнал к запуску производства. В режиме реального времени в емкостной парк были приняты первые партии готовой продукции, которые в ближайшее время отгрузят потребителям.

"Предприятие за 5 лет рассчитывает нарастить поставки за рубеж почти в 25 раз — до 7,4 млрд рублей в 2024 году, а также практически полностью заместить импорт фенола и ацетона", — подчеркнул Денис Мантуров.

Проект реализован при поддержке Минпромторга России с использованием льготного займа Фонда развития промышленности. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составил 4,9 млрд рублей, создано 130 новых высокопроизводительных рабочих места.

Техническое перевооружение производства фенола и ацетона является одним из этапов комплексного проекта модернизации омской нефтехимической площадки ГК "Титан", который к 2024 году предусматривает запуск производств бисфенола А, поликарбоната и эпоксидных смол. Параллельно компания ведет работу над проектом технического перевооружения производства кумола и организации импортозамещающего производства изопропилового спирта.

"Фенол и ацетон производства ПАО "Омский каучук" по качеству не уступают иностранном продуктам, что позволит полностью заместить импорт внутри страны и на равных конкурировать с крупнейшими мировыми производителями на международном рынке", — уточнил Михаил Сутягинский.

Производство фенола и ацетона в Омске осуществлялось с апреля 1968 года. В марте 2014 года оно было прекращено. В 2016 году Группой компаний "Титан" принято решение о возобновлении производства на новом технологическом уровне с применением наилучших доступных технологий. Усовершенствованная отечественная технология позволит сократить воздействие на окружающую среду в несколько раз, а современная система автоматического управления и регулирования позволяет минимизировать влияние человеческого фактора.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

В рамках реализации проекта ГК "Титан" приобрела более 300 единиц основного и вспомогательного технологического оборудования — колонн, теплообменных аппаратов, емкостей и насосов. В периоды активных работ на площадке цеха трудилось свыше 450 человек, в том числе специалисты трех десятков подрядных организаций.
MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в ноябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 37,48% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 19,3 тыс. тонн против 14,04 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (13,91 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 38,77%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Clariant продает бизнес пигментов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, намерен продать свой бизнес пигментов, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Аукцион может состояться в феврале. По словам источников, Clariant поручил крупному немецкому банку Deutsche Bank найти покупателя подразделения пигментов.

Ожидается, что предложения в первом квартале 2020 года могут быть разосланы таким компаниям, как Cinven, Triton, Bain, SK Capital и Ardian.

Бизнес Clariant по производству красителей и пигментов сейчас оценивается в USD927,7 млн, что в 8 раз превышает основную прибыль концерна.

В феврале 2019 года BASF объявил о выставлении на аукцион бизнеса по производству пигментов. Тогда же о предстоящей продаже подразделения заявил и Clariant. Компания планировала к концу 2020 года найти покупателя бизнеса. Подразделение на тот момент оценивалось в USD820 млн.

В 2019 году швейцарский концерн отложил продажу актива после того, как конкурент выставил на аукцион аналогичный бизнес. Новым владельцем подразделения BASF в августе 2019 года стала японская корпорация DIC, а выгодоприобретателем – компания Sun Chemical.

В декабре сообщалось, что Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, согласилась продать весь бизнес Masterbatches компании PolyOne. Сумма сделки составляет USD1,56 млн. Clariant ранее сообщала, что планирует вложить привлечённые путём сделки средства в развитие инновационных технологий.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC