Lotte Titan на этой неделе перезапустит линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале текущей недели возобновить производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Apic-online.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 20 декабря прошлого года, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Первоначально эта линия должна была вновь вернуться к работе 12-13 января 2020 года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала эту линию по коммерческим соображениям с середины сентября по 14-15 октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за одиннадцать месяцев прошлого года на 14% до 362,74 тыс. тонн. На 34% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

В Стерлитамаке планируют открыть производство акриловых модификаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Администрация г. Стерлитамака (Республика Башкортостан) в рамках предпринимательского часа рассмотрела проект по созданию производства акриловых модификаторов, сообщается на сайте городских властей.

Представляя проект, предприниматели (название компании не указано) отметили, что на сегодняшний день акриловый модификатор в Россию поступает из-за рубежа. Планируемый объём производства в случае реализации проекта покроет порядка 70–80% внутреннего рынка.

Для реализации проекта предприниматели обратились за предоставлением свободного земельного участка. Также авторы проекта подчеркнули, что производство не является вредным. Глава администрации города дал поручение подобрать подходящие варианты.

Акриловые модификаторы - это добавки к ПВХ композициям на основе акриловых сополимеров, которые облегчают переработку ПВХ-смесей. Введение в композицию акриловых модификаторов уменьшает время плавления и увеличивает гомогенизацию расплава, улучшает прочность расплава, эластичность расплава, положительно влияет на реологию расплава в целом.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 81,4 тыс. тонн против 84,6 тыс. тонн месяцем ранее, в ноябре снизил РусВинил. Таким образом, по итогам прошлого года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 975 тыс. тонн против 958,6 тыс. тонн годом ранее.

В России ПВХ выпускают на четырех предприятиях: БСК, Саянскхимпласт, РусВинил и волгоградский "Каустик". Доля Башкирской содовой компании, расположенной в Стерлитамаке в общероссийском производстве превышает 30%.

Башкирская содовая компания в декабре наработала около 24,1 тыс. тонн суспензии против 23 тыс. тонн месяцем ранее. За прошлый год суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 263,2 тыс. тонн против 253,4 тыс. тонн за 2018 год.

MRC

Huayu Rubber закрыла завод бутадиена в Хезе из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huayu Rubber, один из крупнейших производителей бутадиена в Китае, в конце декабря прошлого года остановила производство на заводе бутадиена в городе Хезе (Heze, восточная провинция Шаньдун, Китай) в связи с низкой маржой, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Huayu Rubber закрывала этот завод со второй половины февраля по 23 мая по коммерческим соображениям, а также на внеплановый ремонт - с 15 июля по 19 ноября.

Также компания управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хезе мощностью 80 тыс. тонн и заводом бутадиена в Доньмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен с 6 по 9 декабря 2016 года из-за технических неполадок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Showa Denko закрывает выпуск полиэфирных смол в Исэсаки из-за низкой рентабельности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Showa Denko закроет свои производственные линии по выпуску полиэфирной смолы и винилэфирной смолы на заводе Исэсаки (Isesaki, в юго-восточной части префектуры Гумма, Япония) к концу июня 2021 года, говорится в сообщении японского производителя.

Полиэфирные смолы используются в производстве автомобильных деталей, корпусов и строительных материалов, а винилэфирной смолы используются в производстве коррозионно-стойкого материала.

Компания отмечает, что внутренний спрос на данные материалы снижается из-за падения объемов строительства нового жилья в Японии. Теперь компания будет выпускать полиэфирной смолы и винилэфирной смолы на своем заводе в Тацуно (Tatsuno).

Showa Denko решила сконцентрировать свои маркетинговые усилия на сегментах рынка, которые, как ожидается, будут высокодоходными и будут расти, с целью усиления прибыльности бизнеса.

Кроме того, на заводе Isesaki будут заниматься разработкой и производством высокофункциональных смол для электроники, рынок которых продолжает расти.

Ранее сообщалось, что весной 2018 года Showa Denko закрывала крекинг-установку мощностью 691 тыс. тонн этилена в год в Оите (Oita, Япония) на плановый ремонт.

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 3,2% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения уровня разгрузки прибывших в порты объемов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 398 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 11,5 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января текущего года запасы материала в восточных регионах Китая упали на 10,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 41 тыс. тонн из-за меньшего объема импортного материала, прибывшего в порты страны.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC