Zhejiang Petrochemical загрузила новый завод ПНД в Чжоушане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), входящем в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, до 100%, сообщил Reuters.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ПНД в год.

Кроме того, Zhejiang Petrochemical на прошлой неделе получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, который также входит в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса на острове Чжоушань. И компания уже загрузила это предприятие на 60%.

Ранее отмечалось, что 28-29 декабря прошлого года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта. На всех вышеуказанных предприятиях производственный процесс стабилизировался.

Также сообщалось, что компания запустила крекинг-установку № 1 мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год еще в ноябре 2019 года, но до конца декабря не смогла стабилизировать производственный процесс на данном производстве.

А на НПЗ мощностью 400 баррелей в день на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане Zhejiang Petrochemical приступила к тестовому производству в мае минувшего года.

В будущем компания также намерена ввести в эксплуатацию предприятия, входящие во вторую фазу настоящего проекта.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПНД в России выросло до 84,46 тыс. тонн против 55,99 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители увеличили наработку после ремонтов в октябре, также выросли объемы импорта. По итогам же января - ноября прошлого года расчетное потребление ПНД в РФ составило 1 002,59 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 42%, тогда как объемы наработки снизились на 9% из-за длительных ремонтов трех производителей.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Февральская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на февральские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем январской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в феврале текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR740 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было подтверждено четырьмя производителями и четырьмя покупателями. Ожидается подтверждение от трех других производителей и еще одного покупателя.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем декабрьской цены на уровне EUR720 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Поставки ортоксилола в Азии остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки ортоксилола в Азии остаются ограниченными, ожидается, что спрос должен улучшиться после Лунного Нового Года, сообщает ICIS.

16 января Sinopec Hainan Petrochemical закрыла завод по производству параксилола и ортоксилола мощностью 100 тыс. тонн в год.

Южнокорейская Lotte Chemical держит производство ортоксилола мощностью 85 тыс. тонн в год, расположенное в Ульсане, остается закрытым с сентября 2019 года.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ортоксилола в Европе для январских поставок повысилась на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем декабря прошлого года. Так, контрактная цена на материал в текущем месяце утверждена на уровне EUR815 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была по сути первой полноценной рабочей неделей в 2020 году. Переработчики продолжают постепенно выходить с плановых профилактических простоев в период новогодних каникул. Покупательская активность на российском рынке ПВХ пока невысокая, часть потребителей согласовала январские сделки еще в конце декабря. Спрос в январе на ПВХ традиционно сократился со стороны большинства потребителей, но, со слов производителей, снижение спроса находится в рамках плановых показателей.
MRC

Celanese подняла январские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 17 января 2020 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла январские цены ВАМ для Европы, стран Ближнего Востока и Африки на EUR100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2018 году составил USD7,2 млрд.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе января на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - на минувшей неделе сократились на 8% по сравнению с уровнем недельной давности, так как некоторые покупатели делали закупки материала перед началом празднования Лунного Нового года в стране, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 16 января находился на отметке в 505 тыс. тонн ПЭ и ПП против 550 тыс. тонн неделей ранее.

По отношению же к тому же периоду времени годом ранее запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina показали снижение на 10%.

Несколько трейдеров сказал: "Запасы ПЭ и ПП находятся на комфортном уровне. Ценовые предложения производителей, скорее всего, останутся стабильными в преддверии празднования Лунного нового года, который в текущем году приходится на 24-30 января".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC