Lotte Titan возобновила работу линии ПНД/ЛПНП № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 125 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год была закрыта 20-21 декабря прошлого года, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Первоначально же эта линия, на которой обычно производится ПНД, должна была вновь вернуться к работе 4-5 января 2020 года.

Ранее отмечалось, что 4 августа прошлого года компания уже внепланово закрывала линию ПНД/ЛПНП № 2 в Чилегоне из-за сбоя в работе электросети.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ПНД/ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Спотовые цены бутадиена в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутадиена в Европе выросли из-за ограничений предложения и роста спроса, сообщает ICIS.

Ограничения предложения на фоне традиционного роста спроса привели к более позитивному началу 2020 года, чем ожидали продавцы бутадиена. Спотовые экспортные цены превысили USD700 за тонну, FOB с минимальных USD600 за тонну, возможно, ниже в четвертом квартале.

Внутренние спотовые цены в декабре достигли USD600 за тонну, но последняя сделка была заключена чуть выше USD700 за тонну, что все еще ниже январской базовой цены контракта.

Забастовки во Франции продолжают влиять продажи, в результате чего загрузка на некоторых производствах была снижена. На четырех крекинг-установках были незапланированные остановки, последний раз были на заводе BP в Гельзенкирхене, Германия.

В то время как спрос со стороны внутренних потребителей описывается как стабильный, и в большинстве случаев соответствующий ожиданиям, проблем поставок во Франции, привели к некоторым запросам на дополнительный объем.

Некоторые новости о том, что крупный потребитель бутадиена может наращивать загрузки более быстрыми темпами, чем ожидалось, также рассматриваются как позитивные события для европейских производителей.

В дополнение к этому, последние события в торговой напряженности между США и Китаем дают более позитивный сигнал азиатским производителям.

Европейские производители знают, что, хотя азиатские поставки могут быть ограничены в первом квартале 2020 года из-за запланированных ремонтных работ, сроки новых мощностей, ожидаемых в этом году, будут иметь решающее значение.

Ожидается, что производственные мощности бутадиена в Азии вырастут примерно на 800 тыс. тонн в год, 70% из которых будет в Китае.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC

Ineos Styrolution закрывала завод стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 13 января остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) по неизвестным причинам, говорится в заявлении компании.

Данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год уже было вновь перезапущено 14 января текущего года. В своем заявлении компания не уточняет причины остановки производства.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с начала января по 1 мая.

Ineos Styrolution также управляет еще одним заводом стирола в Техасе мощностью 450 тыс. тонн стирола в год, на котором компания проводила плановый ремонт в конце февраля 2017 года.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2019 года импорт ПСВ-С в Россию составил 2,1 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее и 1,8 тыс. тонн в ноябре прошлого года. Доля китайского гранулята в отчетном месяце снизилась до 22% (0,5 тыс. тонн) против 28% (0,50 тыс.тонн) в октябре. По итогам же одиннадцати месяцев прошлого года импорт материала в РФ вырос на 30%: до 19,8 тыс. тонн с 15,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С увеличились на 53%: с 4,4 тыс. тонн до 6,7 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Volvo в 2019 году нарастила продажи в России на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo в 2019 году реализовали 8 846 автомобилей, что на 13,8% выше аналогичного показателя предыдущего года, сообщил Автостат.

Таким образом, компании Volvo Car Russia удалось превзойти показатели предыдущего года как в абсолютном значении, так и в темпах роста продаж.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке в прошлом году остается среднеразмерный кроссовер ХС60 второго поколения, разошедшийся в количестве 3 365 единиц (+18%). Второй результат по объему продаж показал полноразмерный кроссовер ХС90, на котором остановили свой выбор 2 073 покупателей (-6%). Замыкает тройку лидеров Volvo компактный кроссовер ХС40, чья реализация выросла в 2,1 раза до 1 898 машин.

Ранее отмечалось, что компания Volvo по итогам минувшего года рассчитывала увеличить продажи легковых автомобилей в России на примерно 12%, о чем в декабре заявлял президент и генеральный директор Volvo Car Russia Мартин Перссон.

Также сообщалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical оставила цены АКН стабильными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, оставила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке стабильными по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цена АКН от компании осталась на уровне CNY10 400 за тонну (USD1 486 за тонну).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые на данный момент работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC