Спрос на ВAM в Китае может увеличиться во второй половине года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на винилацетатный мономер (ВAM) в Китае может увеличиться во второй половине года, когда появятся несколько новых китайских заводов по производству этилвинилового спирта (ЭВА), сообщает Polymerupdate.

Поскольку ЭВА производится на основе ВАМ, импорт ВАМ может возрасти.

Спотовые цены ВАМ снизились в Китае в 2019 году по сравнению со вторым кварталом 2019 года, главным образом, из-за снижения цен на сырье, уксусной кислоты и этилена, а также из-за повышения темпов загрузки в отрасли.

Согласно прогнозам ICIS, в 2020 году в Китае не будет запущено ни одного нового завода ВАМ. Кроме того, завод Shanxi Sanwei может остаться закрытым, что делает общую мощность предприятий в 2020 году такой же, как в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 15 января возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год было начато 16 декабря минувшего года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

MRC

Lucite International закрыла производство ММА в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки в колонне сточных вод с цианистым водородом (HCN), говорится в заявлении компании в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данное производство мощностью 155 тыс. тонн ММА было закрыто из-за аварии на трубопроводе 15-16 января. Отмечается, что 19 января поврежденный участок трубы был заменен.

Ранее сообщалось, что Lucite International возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта. Данное производство суммарной мощностью 180 тыс. тонн ММА в год было закрыто на внеплановый ремонт со 2 по 7 января из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Lucite International проводила плановый ремонт производства ММА в городе Мемфис, штат Теннесси, США с конца сентября по середину декабря 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

PCS возобновила работу завод ароматики № 2 в Сингапуре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 18 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску ароматических углеводородов в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 168 тыс. тонн бензола, 91 тыс. тонн толуола и 64 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было закрыто 27-28 января прошлого года из-за технической неисправности.

На площадке в Айер Мербау компания также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 450 тыс. тонн этилена в год, которая была остановлена 11-12 июля 2018 года на 35-40-дневный ремонт. Кроме того, 2 января текущего года PCS понизила загрузку мощностей на этой установке до 90-95% на фоне снижения маржи производства.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта со 2 по 7 сентября 2016 года с целью устранения технической неисправности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Спрос на ТФК улучшится после китайского Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на очищенную терефталевую кислоту в Азии (ТФК), вероятно, улучшится после китайского Лунного Нового года, сообщает ICIS.

Загрузка предприятий по переработке полиэфира в Китае снижается в преддверии праздников. Обычно после сезона праздников производственные мощности по производству полиэстера постепенно увеличиваются, поскольку они приближаются к пиковому сезону производства. В результате ожидается рост спроса на ТФК в Китае.

Кроме того, после заключения первого раунда переговоров между США и Китаем, существует оптимизм в отношении будущего спроса. Отмечается, что экспортные заказы китайских швейных изделий в США увеличились.

Кроме того, производители полиэтилентерефталатного (ПЭТ) волокна, скорее всего, будут работать более высокими темпами на фоне относительно высоких товарных запасов.

Однако ожидается, что предложение останется достаточным в результате плановых остановок. Кроме того, недавний запуск новой линии №4 Hengli Petrochemical мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год еще больше увеличит объем поставок.

Китай ввел запрет на импорт пластиковых отходов в начале 2018 года, и это стимулировало спрос в секторе полиэстера, что способствовало росту примерно на 3-4% в течение периода 2018-2019 годов.

Есть опасения, что недавний шаг Китая по запрету или ограничению производства, продажи и использования одноразовых пластиковых изделий может оказать негативное влияние на спрос на полиэстер.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября 2019 года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн. По сравнению с тем же месяцем годом ранее общее расчетное потребление в ноябре текущего года сократилось на 22% и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chemical 24-26 января перезапустит крекинг-установку в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 24-26 января возобновить производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 января текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту установку на профилактику с 22 мая по 24 июня.

На этой же площадке Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год, которые также были закрыты в результате технических неисправностей на крекинг-установке в Мидзусиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC