Celanese подняла январские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 17 января 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах выросли в текущем месяце на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 1 октября прошлого года. Тогда увеличение составило EUR70 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2018 году составил USD7,2 млрд.
MRC

Украинский импорт полипропилена в 2019 году остался на уровне 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 132 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. В то же время стоит отметить, что прирост поставок отмечался лишь на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В декабре объем импорта полипропилена на Украину снизился до 8,6 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на Ближнем Востоке из-за профицита на внутреннем рынке. В целом, за весь 2019 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 132 тыс. тонн против 132,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост импорта пришелся на ПП-блок, тогда как спрос на другие полимеры пропилена остался на уровне 2018 года.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок снизились за счет снижения закупок на Ближнем Востоке под давлением профицита на внутреннем рынке и составили около 6,3 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли 100,2 тыс. тонн против 100,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 925 тонн против 1 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период было импортировано около 14 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 13,4 тыс. тонн.

В декабре импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) сократился до 1,3 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем за счет снижения спроса на трубный полипропилен. По итогам 2019 года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 16 тыс. тонн, что соответствует показателю 2018 года.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,9 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 10% в январе - ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 99,8 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В ноябре текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,8 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП в России. В целом, за январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 99,8 тыс. тонн против 90,5 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) достигли уровня 7,5 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок ПП-гомо в России после ограничений в поставках в сентябре - октябре из-за остановок на ремонт нескольких местных производителей. За январь - ноябрь суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 67,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Ноябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,3 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 32 тыс. тонн, что на 12,7% больше показателя годом ранее.

MRC

Импорт БСК в Китай увеличился в ноябре на 13,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок выросли в ноябре прошлого года на 13,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 35,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре же 2018 года импорт материала в страну составил 34,34 тыс. тонн.

А по отношению к октябрю 2019 года (39,71 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 10,82%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в ноябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 108% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 50,51 тыс. тонн БФА против 24,29 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (40,03 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал прирост на 26%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).
MRC